Жена Юрия Назарова: «Однажды я услышала: «А у твоего-то дочка родилась»

Татьяна Назарова рассказала о своем муже, его внебрачных детях и большой любви, пронесенной через всю жизнь.
Виктория Катаева
|
25 Апреля 2015
Юрий Назаров и  Татьяна Назарова c матерью
Я и мама уезжаем, уже не помню куда. Юра провожает на перроне
Фото: из личного архива Т. Назаровой

— Я не умею обращаться с техникой!

— Обманываешь. Машинку-то починил!

— Ладно, — сдался Юра. — Но потом не плачьте.

Полез ремонтировать. Куда-то надавил. Раздался дикий скрежет — и с задней стенки холодильника полетели какие-то железки, все отвалилось, чинить стало нечего.

— Вот видите! — вытерев руки, торжествующе заявил муж. — Я и правда не умею.

Пришлось покупать новый холодильник. Деньги, как всегда, заработал Юра.

Дома у нас часто бывали гости. Замечательные компании. Приходил, к слову, и Тарковский. Некоторые в актерском окружении уверяли, будто он высокомерный. Это не так. Просто всегда сосредоточен, думал о деле, а остальное казалось ему ерундой. Весь в мыслях, далеко идущих планах. Но мне — сама не знаю, каким чудом, — однажды удалось его рассмешить. В тот раз он приехал к нам с Ларисой, позже она стала его второй женой, но тогда они просто встречались. Рассерженно-огорченно Тарковский посетовал:

— Я удивляюсь на Ларису Павловну. Мы были там-то (назвал мероприятие). Так она весь вечер танцевала с каким-то молодым человеком.

— Знаете что, Андрей? — неожиданно для себя сказала я. — Если б я была влюблена, да еще в вас, то заплатила бы этому парню потихонечку. Чтобы вы забеспокоились, поревновали!

Юра наступил мне на ногу и двинул локтем в бок. Мол, как ты можешь так по-свойски с самим Тарковским?! А Андрей вдруг начал хохотать.

Позже на одном из съездов Союза кинематографистов (Тарковский уже жил в Италии, в изгнании) муж отправил в президиум записку: «Тарковский и Иоселиани — наше национальное достояние. Надо подумать, как вернуть их на родину!» Это был смелый поступок: оба режиссера были в опале. Те, кто их поддерживал, могли тоже впасть в немилость. Однако Юра не из трусливых. А вот президиум скользкой темы испугался: мужу даже не ответили.

Еще в 1968-м на таком же собрании спросили: «Кто считает, что руководство партии правильно сделало, приказав ввести войска в Чехословакию?» Тогда артистов часто заставляли участвовать в политических дискуссиях. Все подняли руки за введение войск. Один Юра проголосовал против.

В 1981 году, снимаясь в фильме «Александр Маленький», муж позвонил мне из Германии: «Кыся, можно я привезу рыжую девочку? Она из детдома, меня папой называет». В его голосе сквозило неподдельное участие, волнение за судьбу чужого ему ребенка. Но приехал один. Сказал огорченно: «Не отдали в Россию!»

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог