Сын Игоря Кваши об отношениях с отцом, его работе и обиде на Ефремова

На эскалаторе станции «Площадь Революции» папа признался маме в любви и предложил пожениться. Она немедленно согласилась.
15 Октября 2013
Игорь Кваша
Игорь Кваша
Фото: РИА Новости

На эскалаторе станции «Площадь Революции» папа признался маме в любви и предложил пожениться. Она немедленно согласилась. Много раз от нее слышал: «Не сомневалась ни секунды. Игорь Кваша — моя судьба!»

Скоро год, как не стало моего отца, Игоря Кваши. Мы с мамой часами говорим о нем, вспоминаем, каким он был. Недавно она вдруг сказала: «Почему-то Игорь до сих пор мне не приснился, а так хочется его увидеть...» Больше половины века длилась история их любви, а началось все как легкий курортный роман на берегу Черного моря.

Познакомились родители в Крыму летом 1956 года. Галя Волчек играла в картине «Дон Кихот» и предложила папе поехать вместе с ней в Коктебель, где проходили съемки. Добрались до поселка поздно вечером, попросились переночевать в первый попавшийся дом. Им говорят:

— Есть комната с одной кроватью.

— Не страшно, мы брат и сестра.

Волчек заняла спальное место, папа лег на полу. Ночью замерз, Галя позвала: «Иди ко мне». Кваша быстренько устроился у нее под боком. Утром в комнату заглянула хозяйка, увидела, что они лежат под одним одеялом, и с криками «Ах вы, бесстыдники!» выгнала прочь. Галя и Игорь даже не сразу поняли причину ее гнева, никакие «крамольные» мысли им и в голову не приходили. Еще в Школе- студии МХАТ у них сложились настолько крепкие дружеские отношения, что и между близкими родственниками редко встречаются.

У Волчек была идея фикс по поводу Кваши: как настоящая сестра она мечтала папу быстрее женить, поэтому время от времени знакомила со своими подругами.

Вот и тогда, в Коктебеле, едва Игорь заскучал, заговорщически произнесла: «Погоди немного, скоро появится замечательная девчонка, тебе она обязательно понравится». Через несколько дней действительно приехала подруга Волчек — Таня Путиевская — вместе со своей мамой, художницей, и отчимом — Александром Штейном, известным в советское время драматургом.

Папа влюбился в Таню с первого взгляда. Отношения развивались стремительно, несмотря на то, что он был еще формально женат, а у мамы в Москве остался ухажер — жутко стеснительный студент, сейчас очень известный физик-теоретик.

Тане в ту пору едва стукнуло двадцать один, она училась на пятом курсе медицинского института.

В самый разгар любовной идиллии Квашу срочно вызывают в Москву, а Таня остается с родителями в Коктебеле. Наконец они сели в поезд, только устроились — стук в дверь купе: «Штейн, вам телеграмма». Мамин отчим взял листочек, посмотрел и, весело помахивая им, пояснил: «Твой Кваша прислал». А там два слова: «Люблю, скучаю». На каждой остановке вокзальные служащие бегали по вагонам и кричали: «Штейн! Вам сообщение!» — и так до самой Москвы. В одной телеграмме была какая-то шутка про ежика, понятная только им двоим, с тех пор папа ласково называл маму Ежиком: «Ежик, нам пора ехать», «Ежик, давай обедать».

Владимир Кваша
Владимир Кваша
Фото: Геворг Маркосян

Постоянно дарил сувениры в виде этих симпатичных зверюшек — стеклянные, керамические, деревянные, у нас их огромная коллекция.

Встретил маму в Москве на вокзале с цветами, а на эскалаторе станции «Площадь Революции» признался в любви и предложил пожениться. Она немедленно согласилась. Много раз от нее слышал: «Я не сомневалась ни секунды. Игорь — моя судьба!»

Когда Таня сказала родному отцу Семену Манделю — художнику, лауреату Сталинской премии, что выходит замуж за Игоря Квашу, тот страшно перепугался:

— Ни в коем случае. Я актеров знаю. Они только и делают, что смотрят на себя в зеркало.

— Мой Игорь не такой!

— Хотелось бы верить.

Зря дед сомневался — в отце не было ничего показного, ни тени свойственного некоторым актерам самолюбования или кокетства. Зато настойчивости — хоть отбавляй, если что-то решил, добивался обязательно. Такая ему досталась наследственность, а еще, безусловно, сказалось арбатское детство.

Он жил в Карманицком переулке на Арбате. В сороковые-пятидесятые годы по соседству в разделенных на клетушки старых особняках ютилась московская интеллигенция: музыканты, поэты, артисты — и через стенку воры, бандиты, домушники. В один и тот же класс ходили начитанные еврейские дети, такие как Игорь Кваша, со скрипочкой под мышкой, и здоровенные переростки с бритвами в голенищах сапог.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог