Сын Игоря Кваши об отношениях с отцом, его работе и обиде на Ефремова

На эскалаторе станции «Площадь Революции» папа признался маме в любви и предложил пожениться. Она немедленно согласилась.
15 Октября 2013

Но в тот раз обошлось. Папа полежал пару недель, подлечился и опять вышел на работу.

В августе решил проконсультироваться у одного из самых известных врачей-пульмонологов. Очень рассчитывал, что тот сможет ему помочь, конечно же не вылечиться — отец не был наивным, но хотя бы избавиться от постоянных приступов.

Вышел из дома, сел в свою машину и поехал в 57-ю больницу. Ему сказали: «Мы не можем вас отпустить в таком состоянии, надо срочно госпитализировать». Отец не хотел оставаться, но его уговорили. Поставил машину на стоянку и отправился в палату.

Прошло около месяца. В очередной понедельник я собирался в командировку, а в воскресенье заскочил его навестить.

Отцу делали какие-то процедуры, мы поболтали, он был вполне бодрым, в тонусе. Я улетел, а уже на следующий день позвонила мама:

— Володя, папе стало хуже, его перевели в реанимационное отделение.

— Как он?

— Как всегда. Неугомонный. Ругался с врачами: почему, мол, ему не разрешают смотреть футбол, «Спартак» с кем-то играл.

— Если шумит, значит, все не так страшно.

Еще через день отец потерял сознание, а ближе к вечеру его не стало.

Мне сообщил об этом папин друг, режиссер Юра Рашкин: — Володя, твой папа сегодня умер.

С женой Натальей и детьми Настей и Мишей
С женой Натальей и детьми Настей и Мишей
Фото: Геворг Марскосян

Даже не знаю, как Тане сказать об этом.

— Не надо, я сам.

Стал набирать мамин номер — занято, занято, занято... Когда дозвонился, она уже знала. Хочу, но не могу вспомнить наш разговор, в ту минуту мозг совершенно отключился. Наверное, я ее успокаивал. Как же иначе?! Срочно прилетел в Москву, сразу к маме, на нее было страшно смотреть. Хорошо, что рядом были подруги Наташа Селезнева, Люда Максакова, Диана Мамлина, она с ними первый удар приняла.

Все хлопоты о похоронах взял на себя театр, и в первую очередь — Галя Волчек. Очень помогли заместитель директора «Современника» Лидия Владимировна Постникова и Леонид Эрман, который многие годы был директором театра, я им безмерно благодарен, для нас они — родные люди.

Сначала хотели похоронить отца рядом с Дорочкой на Донском кладбище, но там места совсем мало, выбрали Троекуровское, оно красивое.

Памятник пока не поставили, должно пройти время, чтобы осела земля. Проект скоро будет готов, его делают мои друзья-художники. Надеюсь, придумают что-то неординарное.

Мама уже три года на пенсии. После смерти отца она сильно сдала. Я поддерживаю ее, как могу. Внуки по ней скучают, но выбираются нечасто, сейчас у них напряженное время: Настя окончила географический факультет Московского университета и захотела учиться дальше, поступила в Центральный Европейский университет в Будапеште.

Миша сдал экзамены в школе, поступает на экономический факультет.

Хорошо, что вместе с мамой живет помощница: Танечка почти не ходит. Я купил инвалидное кресло, чтобы в теплый денек могла подышать воздухом. Хотя какой кислород в центре Москвы? Много раз предлагал:

— Переезжай к нам в Переделкино, и воздух лечебный, и с внуками веселее.

В ответ отговорка:

— У вас лестницы, мне трудно подниматься. Да и папины бумаги надо разобрать.

И всегда напоследок один и тот же вопрос:

— Как ты думаешь, врачи все сделали, чтобы помочь Игорю?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог