«Завещание в пользу третьего лица»: звездный адвокат рассказал, кому достанется наследство Андрея Мягкова

Сергей Жорин уточнил, как распределят имущество артиста.
Екатерина Нечаусова
|
18 Февраля 2021
Андрей Мягков с женой Анастасией Вознесенской
Андрей Мягков с женой Анастасией Вознесенской
Фото: ТАСС

После скоропостижной смерти народного артиста Андрея Мягкова общественность заинтересовалась тем, кому достанется наследство актера. Всем известно, что единственным близким человеком звезды фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» была его жена Анастасия Вознесенская, с которой они прожили в браке более 50 лет. Детей у пары не было, так что все имущество Мягкова, скорее всего, перейдет к его вдове.

Как объяснил звездный адвокат Сергей Жорин, Вознесенская, являясь наследником первой очереди, сможет претендовать на собственность покойного супруга в любом случае. Если актер не оставил завещания, то все автоматически перепишут на нее. В случае наличия последней воли артиста, где он мог по какой-то невероятной причине не указать жену, она все равно имеет право на часть наследства.

«Если у Мягкова было завещание в пользу третьего лица, супруга все равно получит (свою часть завещания), потому что у нее есть право на обязательную долю. Даже если есть завещание, в котором она не указана. Есть такое понятие, как «обязательная доля» — это половина того, что ей причиталось бы, в случае отсутствия завещания, — объяснил юрист.

Единственное основание, по которому наследника первой очереди лишают имущества покойного, являются незаконные действия этого человека по отношению к усопшему, что в случае с Вознесенской маловероятно. «Скорее всего, она всё получит», — заключил Жорин в интервью iReactor.

К слову, у Мягкова осталась в живых родная сестра Татьяна Васильевна, которая младше него на восемь лет. Однако она является наследницей второй очереди. Но ей может достаться какая-то часть имущества брата, если он включил ее в завещание.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог