Все равно оштрафуют: юрист рассказал о наказании за пользование смартфоном

В ряде ситуаций телефон нельзя даже брать в руки.
Фото: Andrey Arkusha/Global Look Press/globallookpress.com

Известно, что пользоваться смартфоном будучи за рулем запрещено. За подобные нарушения грозит штраф. Но что значит пользоваться? В понимании простых людей это писать сообщения, звонить и разговаривать, фотографировать, — в общем, производить какие-то действия. Но, оказывается, штраф может быть наложен, даже если просто держать смартфон в руках.  

По словам юриста Вадима Ткаченко, согласно Кодексу об административных правонарушениях, вообще не имеет значения, что водитель делает со смартфоном. Он все равно его использует во время движения транспортного средства без специального устройства.   

«По смыслу 12.36.1 КоАП РФ использование водителем во время движения транспортного средства телефона без специальных устройств, позволяющих не брать его в руки, является нарушением. При этом не будет иметь значения, разговаривает ли он, набирает сообщение, смотрит какие-то видео или фотографии и т.д.»,

 — цитирует эксперта агентство «Прайм».  

Вычислить нарушителя помогают камеры видеофиксации. Изображения с них с 1 июля стали единственным законным средством для привлечения водителей автомобилей к ответственности.  

В случае несогласия с выписанным штрафом, напоминает юрист, всегда можно его обжаловать. Для этого следует обратиться в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Например, если фото размыто и на нем толком не видно, кто сидит за рулем, штраф можно отменить. Согласно закону, на изображении должны быть четко различимы лица как водителя, так и пассажиров.  

Ранее стало известно, что российские власти вновь начинают программу льготного кредитования россиян для покупки автомобилей отечественного производства. Правда, есть несколько важных условий, в том числе стоимость новой машины. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог