В Москве исполнят великое произведение Баха

Оратория «Страсти по Матфею» прозвучат в церкви.
27 Октября 2019
В Москве исполнят великое произведение Баха

Редко исполняемое произведение Баха, которое считается одной из вершин творчества великого композитора — «Страсти по Матфею» прозвучат в московском Евангелическо-Лютеранском Кафедральном собор святых Петра и Павла. Эту духовную ораторию на евангельскую тему страданий Христа Бах написал в 1727 году и прозвучала она в лейпцигской церкви святого Фомы, которая долгие годы была местом работы Баха. А теперь это сочинение гораздо чаще  исполняется на концертной эстраде. «Страсти» — одно из наиболее масштабных произведений Баха (в нем 78 частей). А среди героев есть и персонифицированные — Евангелист, Иисус, Иуда, апостол Петр, Пилат, первосвященник, так и безымянные.

1 ноября «Страсти» исполнят знаменитые коллективы и известные  музыканты: академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова,  Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, профессор Геннадий Дмитряк, Сергей Дурыгин, Елена Морозова, Татьяна Ланская, Александра Дурсенева, Андрей Кузнев, Илья Ушуллу, Зоя Вязовская, Алексей Савинков, Анастасия Сидельникова.

Концерт пройдет в очень интересном месте —Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Старосадском переулке.  Эту готическую церковь построили в 1819 году на средства короля Пруссии Фридриха-Вильгельма III и при поддержке императора Александра I. В здании не только шли богослужения, но и проводили концерты. Например, здесь на органе играл приехавший на гастроли в Россию выдающийся композитор Лист. В начале 20 века церковь вновь перестроили — по проекту В.А.Косова,  одного из проектировщиков Храма Христа Спасителя.

В ноябре 1936 г. службы в храме были прекращены, собор передали под кинотеатр, а затем отдали студии "Диафильм", в результате чего интерьер собора был полностью уничтожен. В 90-ые годы здание вернули церкви, а в начале 20-го века прошла капитальная реставрация здания. В частности, был полностью восстановлен шпиль, высота которого составила 62 метра. Наряду с богослужениями, в этом храме часто проходят концерты, чему способствует прекрасная акустика задания.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог