Роману Полански исполняется 80 лет

Сегодня легендарный режиссер, обладатель множества премий, в том числе «Оскара», Роман Полански отмечает свой юбилей…
18 Августа 2013
Роману Полански исполняется 80 лет
Фото: Splash News/All Over Press

Сегодня легендарный режиссер Роман Полански отмечает свой юбилей.

Полански, родившийся в Париже, провел детство и юность в Польше, а создавал свои фильмы преимущественно во Франции и Великобритании. Он является обладателем главных кинонаград мира, среди которых - премии Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей, Британской академии, французский «Сезар» и «Золотой глобус», а также статуэтка «Оскара» за военную драму «Пианист».

Последний реализованные проект режиссера, эротическая комедия «Венера в мехах» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В основу ленты легла пьеса Дэвида Ива, а главные роли в ней исполнили жена Полански Эммануэль Сенье и Матье Амальрик.

На 2014 год намечен выход следующей работы Полански – политический триллер под названием «D». В центре сюжета фильма - капитан французской армии Альфред Дрейфус, приговоренный в 1984 году к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу Германской империи. В настоящее время ведется подготовка к съемкам.

В 1989 году Роман Полански женился в третий раз. Его супругой стала 47-летняя французская актриса и модель Эммануэль Сенье. Пара воспитывает сына и дочь.

Подробнее о женщинах, сыгравших главные роли в жизни самого режиссера, читайте в нашем специальном материале «Пять любимых женщин Романа Полански», приуроченному к его юбилею. 

Роман Полански и Эммануэль Сенье
Фото: Splash News/All Over Press
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог