«Ни гречки, ни туалетной бумаги»: Симоньян вспомнила трудное детство

Маргарита считает ажиотаж в магазинах лишней паникой.
19 Марта 2020
Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян
Фото: личный архив

Маргарита Симонян, которая сейчас ждет четвертого ребенка, отреагировала на массовую панику — то, как люди сметают в магазинах гречку и туалетную бумагу. 39-летняя тележурналистка вспомнила свое детство, а оно было непростым.

«В магазинах — только компот из сухофруктов и хмели-сунели. Просыпаемся в 4, чтобы встать всей семьей в очередь за маслом — дают по две пачки в одни руки раз в пару месяцев. В школе кормят сухими булочками. О горячих завтраках никто не слышал», — вспоминает  Маргарита.

Симоньян рассказала, что больное горло бабушка лечила ей керосином, а сыпь и диатез  — морской водой. А вот с горячей водой были частые перебои. Беда была и с гигиеническими принадлежностями. «Никакой туалетной бумаги в глаза никто не видел. Впрочем, как и туалетов: все ходят в дырку в сарайчике во дворе. Вместо бумаги — газета. Или просто крупные листья растений, — делится Маргарита. —  Каждое лето болеем дизентерией. Лечимся дома марганцовкой и содой, потому что в больницах вообще ад. Воспаление легких тоже лечим дома. Антибиотики, подогретое молоко, малина. В больницах нет ни мест, ни ухода, зато точно подцепишь еще что-нибудь».

Маргарита помнит и другие ужасы: отсутствие продуктов питания, тяжелые работы в огороде и битком набитый общественный транспорт. «Почти никто никогда не был за границей и не верил, что туда попадет. Так прошла большая часть моего детства и многих в моем поколении. И ничего. Вполне себе были счастливы», — говорит журналистка.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог