Максакова раскрыла театральную тайну

«Мы артисты, наше место в буфете!» — эту знаменитую фразу из пьесы Островского, улыбаясь,...
7 Дней ТВ программа
|
11 Сентября 2022
Людмила Максакова. Фото
Людмила Максакова
Фото: Юрий Феклистов

«Мы артисты, наше место в буфете!» — эту знаменитую фразу из пьесы Островского, улыбаясь, произнесла Людмила Максакова на открытии 102-го сезона в Вахтанговском театре. Дело в том, что к этому событию в бельэтаже театра открыли зрительский буфет, с которым у Людмилы Александровны связана давняя история.

Константин Райкин. Фото
Константин Райкин
Фото: Юрий Феклистов

«Здесь много лет пила кофе наша публика. А в 1993 году это помещение увидел Петр Фоменко и так впечатлился, что прямо в буфете поставил спектакль «Без вины виноватые». В нем и прозвучала эта прекрасная фраза про место артиста», — рассказала Максакова.

Ольга Тумайкина и Виктор Добронравов. Фото
Ольга Тумайкина и Виктор Добронравов
Фото: Юрий Феклистов

Когда спектакль, где много лет блистала народная артистка РФ, ушел из репертуара, зал стал Малой сценой, потом репетиционным пространством, а теперь его вернули зрителям. В помещении не только сохранили уникальный старинный резной буфет, но и отреставрировали роскошные люстры и чугунные решетки, восстановили лепнину. А вот создание Дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе, который станет культурным центром, еще продолжается.

Александр Олешко. Фото
Александр Олешко
Фото: Юрий Феклистов

«Открытие состоится весной 2023 года», — уточнил директор театра Кирилл Крок. Он же огласил список будущих 10 премьер. Среди них «Идиот», «Амадей», «Филумена Мартурано», «Восемь с половиной» по фильму Феллини, произведения Чехова, Гоголя, Тургенева, Эрдмана. Начался же сбор труппы открытием памятника вахтанговским корифеям — Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву.

Елена Этуш, вдова Юрия Яковлева Ирина и его дети Алена и Антон. Фото
Елена Этуш, вдова Юрия Яковлева Ирина и его дети Алена и Антон
Фото: Юрий Феклистов

Теперь три народных артиста СССР, запечатленные в полный рост, будут встречать зрителей в Калошином переулке, причем монумент возведен на деньги театра. Первыми оценили работу молодого скульптора Филиппа Трушина и главного художника театра Максима Обрезкова семьи звезд. «Очень похож», — глядя на лицо Юрия Яковлева, сказала его дочь Алена. А вдова Этуша Елена уточнила, что приезжала контролировать процесс отливки и очень довольна результатом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог