«Левиафан» Андрея Звягинцева поборется за «Оскар»
Объявлены номинанты на 86-ю премию «Оскар».
15.01.2015
Обсуждение
Вы можете изменить автоматическое гостевое имя или и иметь возможность голосовать за комментарии.
Не удалось отправить сообщение
  • Иветта

    #
    Очень интересный и неоднозначный фильм. Советую всем посмотреть и затем делать выводы. Артисты талантливы, причем все: играют "наотмашь". Смотрела на одном дыхании и переживала за всех героев.
  • Иветта

    #
    Кстати, фильм очень патриотичен, в отличии от написанного в инете
  • Иветта

    #
    Фильм Звягинцева "Левиафан". Посмотрела на одном дыхании и получила удовольствие : природа, игра артистов, режиссерские находки . Все было в тему! Кстати, что-то писали про сплошной мат? Но, признаться, я так была захвачена сюжетом фильма, что на эти мелочи даже не обратила внимание. Он там настолько вписался в картину, что не коробит слух, а даже усиливает суть происходящего. Конечно, если его уберут, когда фильм будет в прокате, картина ничего не потеряет. Все и так догадаются на каком языке там разговаривают...   Эта картина потрясла меня своей глубиной. До этого сильными фильмами считала "Дом" и "Географ глобус пропил" - в них тоже о нашем времени, но не было подсказки, как найти ответы на возникшие вопросы, что мешает жить спокойно, как выбраться из всего и как найти себя?   Хочу предположить, что Звягинцев предлагает решение, может, даже, и не задумываясь об этом...   Звягинцев в этом фильме залез в душу. В душу к героям, в душу к нам, зрителям. Устами героев он неоднократно задавал вопрос: в Бога веришь?   Герой фильма Сергей. Неплохой парень, живет как и тысячи семей, но не работает (в крае тяжело с работой), правда, без копейки не сидит: он "Кулибин", как называют его друзья. Человек умеющий все! Как я поняла и дом, в котором он живет с женой и сыном от первого брака, тоже построил он. Может, это даже его родовое гнездо, но то, что он расширял его и достраивал, это несомненно.   Именно из-за этого дома и затевается весь сыр-бор в картине, т. к. на этот участок положил глаз мэр этого небольшого городка.   Дело в том, что за домом находится полуразрушенная от времени церковь и при въезде в город, как бельмо на глазу стоит это старый, собранный из подручных материалов, неказистый, обветшалый дом. Так вот этот дом закрывает собой всю перспективу при въезде, а у мэра мечта восстановить Храм и показать всю красоту их небольшого, заброшенного Богом городка.   Кстати, даже допускаю, что дом, в котором живет Сергей, это тоже своеобразный символ нашей жизни: хлипкий, надстроенный на всех углах и когда,в конце фильма, этот дом стали сносить, он рассыпался как карточный домик... Не было там основательного, капитального фундамента!   В фильме друзья Сергея, жена - все его предают. Друг москвич-адвокат Дима - спит с его женой; старинные друзья, знакомые с ним еще со времен, когда была жива его первая супруга - засомневались в его невиновности и тоже предали, отдав на растерзание... Предали все! И это стало для героя большим потрясением: его предали все кому он доверял, в кого он верил. Как и многие русские люди, выход он стал искать в водке. Хотя, при встрече с церковнослужителем, ему было предложено прийти в Храм,попытаться разобраться в своей жизни и, покаяться в грехах. Но Сергей категорично отверг это предложение.   Но что удивительно - мэр-бандит ходит в Храм, посещает службы; исповедуется(у него есть духовник) и даже маленькому сыну шепчет на ухо, что Бога надо бояться.   И вспомнила я Голгофу, когда на горе вместе с Христом было распято два разбойника. Один из разбойников принял Христа и был прощен ...   Не об этом ли фильм? Чтобы мы пустили в себя Бога, открыли бы перед ним душу и покаялись в своих грехах. Может Мэр-бандит и имеет грехов как звезд на небе, но в нем идет хоть какая-то борьба, он делает попытки "задобрить " Бога, потому что осознает свои тяжкие грехи и знает дорогу в Храм!   А Серега не захотел пускать никого в свою душу. Хотя был дан шанс. И шел к Храму, даже оставил мешок с хлебом на пороге Храма , но не сделал шаг, чтобы войти туда. Хотя батюшка и ожидал этого шага, как и я тоже надеялась до последнего... Евангелие От Луки   (Лк. 23:33-43) "Вели с Ним на смерть и двух злодеев. 33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. 34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. 35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. 36Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус 37 и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. 38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. 39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. 42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." Очень сильно сыграл Алексей Серебряков. Талантливый артист, который может сыграть все. Для меня он открылся в фильме «Гламур» Кончаловского. Но в этой роли он превзошел все мои ожидания — так сыграть чувства разочарования, предательства; так искренне плакать... Владимир Вдовиченков — замечательный артист, красавец. Искренне, именно это слово подходит, сыграл друга-подлеца. Кстати, еще вопрос , кто больше подлец: мэр-бандит, играющий в открытую, или адвокат, тайком прелюбодействуя с женой близкого друга! Елена Лядова — запомнилась после фильма «Географ...», здесь как бы повторение роли жены-неудачника. Сыграла достоверно и искренне. Жаль героиню, не сумевшую найти решение. Кстати, я допускаю, что она сама бросилась в море. А экспертизу подделали, чтобы посадить Сергея на 15 лет в тюрьму. Роман Модянов — это народный артист, может все. Сыграл свою роль мэра-подлеца замечательно. К этой роли подошел не однобоко и категорично, а попытался , как мне показалось, влезть в душу этого человека «грешу и каюсь, грешу и каюсь». Анна Уколова — заметная актриса в нашем кинематографе: не только внешне, но и талантом: она не играла, а жила в этой роли.


  • > #authorName#
    #
    #comment#
  • Не удалось отправить комментарий
    Вы можете изменить автоматическое гостевое имя или и иметь возможность голосовать за комментарии.
    Не удалось отправить сообщение
    Энн Хэтэуэй (Anne Hathaway) Энн Хэтэуэй (Anne Hathaway) актриса
    Все о звездах

    Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.


    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

    Загрузка...


    Читайте нас
    +