Инна Чурикова: прощальную роль она посвятила своей маме

Режиссер фильма «Мятный пряник» Андрей Карасов рассказал о работе с актрисой.
Ирина Боровлева
|
18 Марта 2023
Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

Фильм Андрея Карасова «Мятный пряник» стал последней работой в кино Инны Михайловны Чуриковой, которую увидят её многочисленные поклонники. На I Открытом российском фестивале отечественного кино «Черноречье Фест», прошедшем недавно в городе Дзержинске, эта картина получила Приз зрительских симпатий. 

Многие сидевшие в зале не смогли сдержать слез — таким трогательным получился фильм. И очень мощная роль у Инны Чуриковой! Народная артистка СССР сыграла директора детского дома Алевтину Ивановну, которая, в прошлом, сама была его воспитанницей. Ей повезло: в детстве её удочерили. Приёмная мама стала для девочки самым родным и близким человеком, и любовь к ней она пронесла через всю жизнь...

Инна Чурикова согласилась сниматься в «Мятном прянике» без гонорара, с одним условием: в титрах будет стоять посвящение её собственной матери, Елизавете Захаровне Мантровой.

Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

«Я не знаю, как я жить без нее буду... Самый добрый человек на земле, самый светлый, все время что-нибудь делала, все время... — Этот пронзительный монолог произносит героиня Инны Чуриковой в начале фильма. — Утром проснешься — она уже блинчики приготовит. Все время с ней смеялись — веселая была. Она меня очень любила… Мама, спасибо тебе, родная!»

«Я достал номер Инны Чуриковой через знакомых. И, когда она взяла трубку, честно говоря, в первые секунды даже немного растерялся, не мог поверить, что, на самом деле, общаюсь с Инной Михайловной, — рассказал режиссёр «Мятного пряника» Андрей Карасов 7Дней.ru. — Говорили мы долго и обо всём: о жизни, об отношениях между поколениями.... И в итоге она сказала, что готова почитать сценарий. После этого мы с ней ещё несколько раз созванивались, подолгу говорили во время прогулок — Инна Михайловна гуляла на даче на Николиной горе, а я — с собакой у себя, в Архангельске. И когда я приехал в Москву, они с мужем, Глебом Панфиловым, пригласили меня в гости. Финальное слово, будет ли она сниматься в моей картине, было за Глебом Анатольевичем. Он, что называется, благословил. А как только Инна Михайловна приземлилась в Архангельске, она тут же позвонила мужу, которого ласково называла Глебушка, он попросил дать мне трубку: «Старик, я передал тебе самое драгоценное, что есть у меня в жизни!».

Инна Чурикова
Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

Режиссёр вспоминает, что Инна Чурикова очень основательно готовилась к роли. Для героини предложила вещи из своего гардероба, которые, по её мнению, могли подойти. А прямо из аэропорта попросила отвезти её не в гостиницу, а в местный детский дом, чтобы познакомиться с его директором. На съёмочной площадке Инна Михайловна легко нашла общий язык со всеми, в том числе, с юными актёрами.

В своей дебютной картине Андрею Карасову удалось собрать настоящее «созвездие» артистов. Помимо Инны Чуриковой, в фильме снялись Елена Яковлева, Юрий Назаров, Алиса Гребенщикова, Иван Кокорин, Ольга Сидорова, Анна Нахапетова, Олег Алмазов, а также юные артисты. «Мятный пряник» выйдет в прокат уже этой весной.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог