Дочь Филиппа Янковского успешно продолжает актерскую династию

В МХТ вышла первая после ухода Олега Табакова премьера.
18 Октября 2018
Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Фото: Предоставлено МХТ (Екатерина Цветкова)

Карьера наследницы прославленной артистической династии Елизаветы Янковской (у Лизы актеры и дедушка — Олег Янковский, и бабушка — Людмила Зорина, и папа — Филипп Янковский, и мама — Оксана Фандера, и брат — Иван Янковский) явно идет в гору.

В кино она приглашена на главную роль в фильме «Взрослые люди» (римейке советской картины «Вам и не снилось»). А в МХТ им.Чехова (где, к слову играет и ее отец) Лиза с успехом играет главную женскую роль филолога Юльки в очень необычной новой постановке «Человек из рыбы». Это первая премьера при новом художественном руководителе МХТ Сергее Женовач. Но задумывалась она еще при Олеге Павловиче Табакове.

Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Фото: Предоставлено МХТ (Екатерина Цветкова)

Пьесу молодого современного драматурга Аси Волошиной на Основной сцене прославленного театра поставил Юрий Бутусов, один из лидеров отечественной режиссуры. К слову, Юрий очень редко обращается к современной драматургии, предпочитая интерпретировать классические пьесы Шекспира и Чехова. Вот и в МХТ он ранее ставил «Гамлета» и «Иванова». Однако теперь  внимание режиссера привлекло произведение его современницы.

В «Человеке из рыбы» зрителю предстоит долгое путешествие во временах и в пространстве. Действие происходит в наши дни в мрачноватой квартире на Караванной улице Петербурга, но зритель оказывается то в Италии, то в Польше, то во Франции.

Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Сцена из спектакля "Человек из рыбы"
Фото: Предоставлено МХТ (Екатерина Цветкова)

Обитателями жилища являются  интеллектуалы — писатель, работающий журналистом, художник, искусствовед, филолог, ставшая риэлтором. Внука русской эмигрантки, писателя-француза Бенуа играет Андрей Бурковский.

Все герои пьесы постоянно цитируют мудрые мысли классиков, произносят имена великих людей, перечисляют известные фильмы и популярные музыкальные произведения. Но великие фамилии звучат из их уст с иронией или с «черным» юмором. Потому что жизнь героев полна несбывшихся надежд и разочарований, а как ее изменить, они не понимают.

Елизавета Янковская
Елизавета Янковская
Фото: Инстаграм*
* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог