В Санкт-Петербурге скончалась актриса Нина Ургант

Народной артистке РСФСР было 92 года.
Светлана Тучкова
|
03 Декабря 2021
"Белорусский вокзал", реж. Андрей Смирнов, фото
"Белорусский вокзал", реж. Андрей Смирнов
Фото: Кадр из фильма

Известная актриса, родоначальница актерской династии и бабушка популярного телеведущего и шоумена Ивана Урганта скончалась на 93-м году жизни. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на Александринский театр, в котором Ургант служила более 60 лет. 

Нина Ургант в детстве пережила войну, – ее семья в момент нападения фашистских войск на СССР находилась в латвийском городе Даугавпилс, который попал в оккупацию. В 1948 году она поступила в Ленинградский театральный институт им Островского.

Ургант впервые снялась в кино в 1954 году. Она сыграла девушку из кордебалета. После были работы в «Двенадцатой ночи», экранизации «Шинели», фильмах «Осторожно, бабушка», «Знакомьтесь, Балуев» и др. Первая главная роль случилась только 1967 году, – в фильме «Война под крышами», где актриса воплотила заведующую аптекой Анну Корзун.

После этого были еще большие роли в фильме «Зыковы», «Сыновья уходят в бой», на настоящая слава и всесоюзное признание пришло после фильма «Белорусский вокзал». Там Ургант сыграла бывшую фронтовую медсестру Раю и сама спела знаменитую песню «Нам нужна одна победа». Картина вышла в 1970 году.

После актриса снималась в картинах «Дни хирурга Мишкина», «На всю оставшуюся жизнь», «Открытая книга», «Лучшие годы», «Запомните меня такой», – всего в послужном списке более 70 киноролей.

В 90-е и нулевые актриса появилась в шестом сезоне «Улиц разбитых фонарей», сериале «Разведенные мосты», а также участвовала в фильме «Русские деньги» по Островскому и боевике «Азиат. Известно, что последние годы она страдала болезнью Паркинсона.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог