Умер актер, сценарист и режиссер Юрий Рогозин

Он написал сценарии для «Адвоката» и «Любить по-русски».
Светлана Тучкова
|
11 Октября 2021
Юрий Рогозин в фильме «Любить по-русски 3: Губернатор», 	реж. Евгений Матвеев, фото
Юрий Рогозин в фильме «Любить по-русски 3: Губернатор», реж. Евгений Матвеев
Фото: Кадр из фильма

Юрий Рогозин скончался в субботу, 9 октября. О его уходе из жизни сообщила артистка эстрады, пародистка Елена Воробей, которая, судя по всему, была близким другом умершего.

На своей странице в Instagram* Елена Воробей написала:

«Юрочка… Дорогой Юрий Иванович, родной мой Юрында… Невозможно представить этот мир без Тебя, свою жизнь без Тебя… Но ты распорядился иначе. Прости за все. Ты всегда будешь в моем сердце…».

Рогозин умер в возрасте 68 лет. Он окончил ВГИК 35 лет назад, а его профессиональная деятельность пришлась на смутные 90-е и нестабильные нулевые. В 1992 году написал сценарий и поставил фильм «Мужской зигзаг» о возрождении чувств и отношений в паре после многих лет брака. Главную роль в картине сыграл Михаил Ефремов.

Юрий Рогозин совместно с Александром Лапшиным и Валентином Черных был автором третьей части «Любить по-русски». В фильме главный герой Валерьян Мухин выиграл выборы и стал губернатором, он планирует построить новый мост и вступает в противостояние с бандитами.

В 2005 году сценарист приступил к работе над продолжением сериала «Адвокат» с Андреем Соколовым, создал интригу и развитие действия в пятом фильме. Всего для антологии он написал шесть эпизодов. В качестве автора сценария Рогозин работал над сериалом «Преступление будет раскрыто», «Откройте, милиция», «Шаповалов» и др. Как режиссер он поставил совместный российско-польский фильм «Только не сейчас». Картина вышла в 2010 году. Это история любви между полькой и советским солдатом, действие происходит 1953 году.

Рогозин также играл небольшие, чаще всего эпизодические роли в фильмах. Так, он появился в «Диком-4», «Кому я должен – всем прощаю», «Любить по-русски 3: Губернатор», «Мужской зигзаг» и др.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог