Слова не нужны: трагедия и подвиг мима Марселя Марсо в фильме «Сопротивление»

Легенде французского миманса посвящен новый фильм режиссера Хонатана Якубовича. Главную роль исполнил Джесси Айзенберг.
Ольга Маршева
|
16 Мая 2021
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович фото
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович
Фото: Кадр из фильма

Франция ассоциируется со многими вещами: беретами, багетами, и… мимами, которые зарабатывают свой непростой хлеб на подступах к Эйфелевой башне. Французский миманс стал легендой благодаря Марселю Марсо, о котором только что сняли фильм «Сопротивление».

«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович фото
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович
Фото: Кадр из фильма

«Но что ей до меня: она была в Париже, и сам Марсель Марсо ей что-то говорил» — эти слова из песни Владимира Высоцкого знакомы многим. Да, Марсель Марсо был знаменитостью и звездой не только во Франции, но и в СССР, куда приезжал неоднократно. Он прекрасно знал русскую литературу (не только Пушкина и Достоевского, но Фадеева и Шолохова), дружил с Алексеем Баталовым, ухаживал за будущей женой режиссера Данелии, и мечтал поставить на сцене «Нос» по Гоголю. Это благодаря Марсо в СССР стали появляться кружки самодеятельности, в которых молодые люди, в обтягивающих черных трико, изображали деревья, животных и всю гамму человеческих эмоций. Без Марсо у нас бы не появился гениальный актер Леонид Енгибаров, который официально не был его учеником, но в точности копировал его искусство. Марсо сам услышал о Енгибарове и во время гастролей пришел за кулисы ленинградского цирка, чтобы подарить ему цветы. И даже больше – он разрешил, совершенно бесплатно, исполнять его коронный номер «Клетка» на сцене.

«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович фото
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович
Фото: Кадр из фильма

Вообще, Марсо совершенно не испортила слава. Он до конца жизни был очень простым человеком, не умел (или не хотел) распоряжаться деньгами, был доступен в любое время дня и ночи и для журналистов, и для поклонников. Жил только тем, что зарабатывал его маленький театр пантомимы, а когда театр разорился, стал работать соло. Один из его самых известных номеров назывался «Бип ищет работу». «Бипом» звали клоуна, которого он изображал на сцене – того самого, с выбеленным лицом, и в майке-тельняшке.

«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович фото
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович
Фото: Кадр из фильма

«Сопротивление» (реж.Хонатан Якубович, в гл.роли Джесси Айзенберг) рассказывает об одном, но, пожалуй, самом ярком факте биографии Марсо. Когда Франция была оккупирована нацистами, юный Марсель Манжель, сын еврея-мясника, поменял свое имя, став «Марсо», в честь революционного генерала Марсо-Дегравье. Он спас десятки еврейских детей, тайком переводя их через франко-швейцарскую границу: менял им имена в паспортах, перевоплощался то в воспитателя, то в старшего брата, и охранники не узнавали в нем человека, которого видели вчера или неделю назад. Но Марсо не смог уберечь своих родителей, и свою семью – почти вся она погибла в газовых печах Освенцима.

«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович  фото
«Сопротивление», реж. Хонатан Якубович
Фото: Кадр из фильма

Единственным кумиром Марсо был Чарли Чаплин, фильмы которого он увидел еще ребенком, и чей образ «маленького бродяги» точно копировал. А вот сам Марсель Марсо стал кумиром многих – мало кто знает, что свою знаменитую «лунную походку» Майкл Джексон подсмотрел на одном из представлений в Париже, а Вячеслав Полунин не придумал бы своего Асисяя, не будь Бипа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог