Скончалась актриса театра и кино Валентина Малявина

Она снялась в более 40 фильмах, начиная с 1960 года.
Светлана Тучкова
|
11 Ноября 2021
Валентина Малявина в фильме «Король-олень», реж. Павел Арсенов, фото
Валентина Малявина в фильме «Король-олень», реж. Павел Арсенов
Фото: Кадр из фильма

В последнюю субботу октября ушла из жизни заслуженная артистка России Валентина Малявина. Правда, известно об этом стало только сейчас. Малявиной было 80 лет, из них почти половину она посвятила кино.

Первый муж актрисы Александр Збруев поделился с РИА «Новостями» своими сожалениями о том, что поклонники творчества Малявиной узнали о ее уходе из жизни так поздно и, вероятно, не смогли выразить свои соболезнования ее родным и близким.

«Это было абсолютно неподобающе для наших информаторов, потому что актриса, которая оставила свой след и в кинематографе, и была признана целой эпохой, в которой она существовала… она является частью биографии самого кинематографа и всех тех людей, с которыми она общалась», – сказал Збруев.

Малявина окончила Щукинское театральное училище. Сниматься начала в 1960 году. Ее дебютом была небольшая роль Нади Казаковой в фильме «Первое свидание» Искры Бабич. Через два года она сыграла в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство». Затем были работы в фильмах «Сотрудник ЧК», «Утренние поезда», «Лелька», – всего в послужном списке актрисы около 40 ролей.

Самыми известными фильмами с ее участием являются «Король-олень», «Женщина для всех», «Цена быстрых секунд», «Обретешь в бою», телефильмы «Портрет Дориана Грея» и «На всякого мудреца довольно простоты».

В середине 80-х годов Малявина пять лет провела в тюрьме по обвинению в убийстве своего гражданского мужа, актера Станислава Жданько. Долгое время его смерть считалась самоубийством, актриса до последнего настаивала на своей невиновности. После освобождения актриса смогла продолжить работу в кино.  

Последний раз на экране Малявина появилась в эпизоде сериала «Редакция» в начале нулевых.     

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог