Скончалась актриса из «Мухтара» и «Защитников» Зинаида Пасютина

Большую часть жизни артистка отдала театру, но немного снималась в кино.
«Капитан Гордеев», реж. Александр Бурцев, Мария Соловцова и др., фото
«Капитан Гордеев», реж. Александр Бурцев, Мария Соловцова и др.
Фото: Кадр из сериала

Актриса театра и кино Зинаида Пасютина скончалась в возрасте 73 лет. Об этом сообщил Белорусский государственный университет культуры и искусств, где когда-то училась, а в последнее время преподавала артистка.

Зинаида Пасютина была профессором кафедры театрального творчества БелГУКИ. Когда-то она сама окончила этот вуз, а затем работала в России – в Свердловском и Брянском театрах драмы. С начала 90-х годов Пасютина играла в кино, однако большинство фильмов с ее участием мало известны. Например, белорусский сериал «Плач перепелки» о первых днях Великой Отечественной войны или фильм «Ускоренная помощь» совместного производства России и Белоруссии.

В 2010-12 годах она появилась в двух эпизодах сериала «Семейный детектив», позднее в трех сериях фильма «Мухтар. Новый след». В последнем она сыграла трех разных героинь. У Пасютиной была также роль продавщицы соков в сериале «Обратная сторона Луны» с Павлом Деревянко в главной роли. А в 2019 году актриса появилась в фильме Владимира Котта «Заступники», созданном на основе реальных уголовных дел по запискам адвоката.  

В сообщении о смерти артистки отмечается, что более 40 лет своей жизни она посвятила служению театру и преподаванию в Белорусском университете культуры и искусств.

«Работа Пасютиной в университете определялась глубоким пониманием сущности и специфики преподавания режиссуры и актерского мастерства, непрестанным профессиональным и педагогическим совершенствованием», – заявили в вузе. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог