«Перевал Дятлова» признан самым востребованным сериалом для зрителей за рубежом

Сериал стал лидером по количеству стран, купивших проект, с начала 2021 года.
Светлана Тучкова
|
04 Октября 2021
«Перевал Дятлова», реж. Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров и др., фото
«Перевал Дятлова», реж. Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров и др.
Фото: Кадр из сериала

Компания «Госкино» составила рейтинг российских сериалов, проданных за рубеж с января по сентябрь 2021 года. Топ возглавил «Перевал Дятлова» с Петром Федоровым в главной роли.

История трагической и таинственной гибели девяти студентов на Северном Урале в 1959 году, воссозданная на экране студией «1-2-3 Production», была приобретена телеканалами и платформами в Австралии, Германии, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Канаде и Латинской Америке. Сериал планируется к показу в Эстонии, также ведутся переговоры с Польшей. Премьера фильма в России состоялась в ноябре 2020 года.

Также у зарубежных компаний пользуются спросом многосерийные фильмы производства ВГТPК. Франция приобрела сериал «Кровавая барыня», Швеция – экранизацию романа Федора Достоевского «Идиот», американский сервис Amazon Prime Video купил пакет из трех фильмов – «Кровавая барыня», «Грозный» и «Оптимисты. Карибский сезон». 

Еще один востребованный за рубежом проект – «Секреты семейного счастья». Необычную историю взаимоотношений пары на грани развода купила израильская компания Armoza Formats, ранее приобретшая сериал «Триада». Также британская сеть Global Series Network приобрела права на показ детективной драмы «Душегубы».

Как сообщает «Роскино», Россия уже несколько лет входит в десятку крупнейших экспортеров сериалов. Конкурируют с отечественным контентом проекты из США, Южной Кореи, Великобритании и Испании. Точное место в топ-10 определить пока не удается, поскольку производители нередко напрямую договариваются с зарубежными партнерами в обход «Роскино», передает РБК со ссылкой на руководителя информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог