«Оскар-2021» привлек наименьшее количество зрителей за всю историю премии

Просмотры церемонии упали до критической отметки
Алина Поплавская
|
27 Апреля 2021
Legion-media
Фото: ©A.M.P.A.S./Image Supplied By C

Церемонию вручения наград на «Оскаре» в 2021 году посмотрели меньше 10 миллионов человек. Это худший результат для кино-события за всю историю его проведения. Эксперты связывают падение интереса к «Оскару» с пандемией COVID-19 и отсутствием больших узнаваемых проектов в числе номинантов и лауреатов. 

Согласно данным телевизионных компаний группы Nielsen Live + Same Day церемонию «Оскара» смотрели всего 9,85 миллионов человек. Это катастрофически низкий результат: кинопремия потеряла около 14 миллионов человек. Отток аудитории исчисляется 58%, чего никогда не было. Кроме того, самые «горячие» зрители в возрасте от 18 до 49 лет не захотели смотреть «Оскар»: отток аудитории составил 64,2%, сообщает Variety. 

Специалисты отмечают, что интерес к «Оскару» у зрителей стабильно падает уже третий год. Даже внезапное изменение порядка награждения в этом году не привлекло внимания аудитории. Напомним, что «хозяин» премии в 2021 году Стивен Содерберг решил сначала назвать лучший фильм «Оскара», а затем раздать золотые статуэтки актерам.

Впрочем, антирекордами отличился не только «Оскар», но и все крупные премии, включая «Золотой глобус, «Эмми» и «Грэмми». Большинство значимых событий для киноиндустрии пострадали в период распространения коронавируса. Все известные проекты переносились, начиная с 2020 года, и в этом году зрители получили бесконечный парад авторского кино. 

Напомним, что «Оскар» за лучшую режиссуру получила Хлоя Чжао, а ее «Земля кочевников» стала лауреатом номинации «Лучший фильм». Критики сравнивали кинопремию в этом году с типичным фестивалем независимого кино.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог