Лучшие детективные сериалы с высоким рейтингом

Мы отобрали для вас список лучших детективных сериалов, от просмотра которых просто невозможно оторваться.
Тома Гурова
|
12 Мая 2021
«Мост», 2011 — 2018 фото
«Мост», 2011 — 2018
Фото: Кадр из сериала

Наверное, не найдется такого человека, который не любил бы кинодетективы. Они бывают разные – спокойные, рассудительные с мельчайшими подробностями, или - динамичные, с перестрелками и взрывами. Но самое главное в детективе – сохранять интригу до конца, держать все время в напряжении, и в тоже время позволять телезрителям участвовать в расследовании. Мы решили отобрать для вас самые обсуждаемые, захватывающие и интересные, в общем - самые лучшие детективные сериалы с высоким рейтингом. 

«Шерлок», 2010 — 2017

«Шерлок», 2010 — 2017 фото
«Шерлок», 2010 — 2017
Фото: Кадр из сериала

Страна: Великобритания

Режиссеры: Эйрос Лин, Пол Макгиган, Рэйчел Талалэй

Рейтинг IMDb: 9,1

Рейтинг Кинопоиска: 8,9

Британский вариант приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона, основанного на произведениях Артура Конан Дойля, действие которого происходит в наши дни.

Первые три эпизода были показаны в июле и августе 2010 года. С первых серий проект стал настолько популярным, что издатели сообщили о резком росте продаж книг о Шерлоке Холмсе. Аналитики приводили цифры о росте читательского интереса на 180%.

Новый образ Шерлока в исполнении Бенедикта Камбербэтча настолько полюбился телезрителям, что фирма Belstaff, пальто которой носит киногерой, возобновила выпуск этой модели. Начала продавать пальто знаменитого детектива и сеть британских магазинов одежды Debenhams.

На самом деле многие актеры и создатели сериала связаны и в реальной жизни. Так в фильме родители Шерлока на самом деле являются родителями Бенедикта Камбербэтча. Актер Морган Фримен (доктор Ватсон) и Аманда Аббингтон  (Мэри, жена Ватсона) встречались и в реальной жизни. Брата Шерлока, Майкрофта Холмса, сыграл один из сценаристов сериала, актер Марк Гэтисс.

Сериал стал обладателем многих телевизионных премий. Популярность проекта настолько высока, что существует мобильное приложение, с помощью которого можно передвигаться по виртуальному Лондону и решать логические загадки. У сериала существует собственное сообщество поклонников и огромное количество фан-сайтов.

«Место встречи изменить нельзя», 1979

«Место встречи изменить нельзя», 1979 фото
«Место встречи изменить нельзя», 1979
Фото: Кадр из сериала

Страна: СССР

Рейтинг IMDb: 8.8

Рейтинг Кинопоиска: 9,0

В послевоенной Москве простые горожане живут по карточкам, а бандиты и грабители шикуют. В городе орудует жестокая и не оставляющая свидетелей банда «Черная кошка». Отдел по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска под руководством Глеба Жеглова прикладывает все усилия, чтобы вычислить преступников. В этот момент в отдел на службу направлен молодой фронтовик Владимир Шарапов. 

Фильм снят по мотивам романа Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». Сценарий братьев был утвержден Одесской киностудией в 1977 году. Павильонные съемки проходили в основном в Одессе, натурные – в Москве.

Владимир Высоцкий, прочитав роман, сразу же потребовал от братьев Вайнеров, что он будет играть Жеглова. Но несмотря на это, начальство требовало полноценный кастинг. И тогда Станислав Говорухин пошел на хитрость, он пригласил заведомо не подходящих на эту роль актеров, предупредив их об этом. В результате руководство, изучив кинопробы, признало, что Высоцкий наиболее убедительный кандидат на роль. Премьера картины была приурочена ко Дню милиции и состоялась 11 ноября 1979 года. Фильм в нашей стране считают культовым.

«Доктор Хаус», 2004 — 2012 

«Доктор Хаус», 2004 — 2012 фото
«Доктор Хаус», 2004 — 2012
Фото: Кадр из сериала

Страна: США

Режиссеры: Грег Яйтанс, Деран Сарафян, Дэвид Стрейтон

В ролях: Хью Лори, Лиза Эдельштейн, Омар Эппс, Роберт Шон Леонард

Рейтинг IMDb: 8,7

Рейтинг Кинопоиска: 8,8

Медицинский детектив о блестящем диагносте Грегори Хаусе и его команде врачей, молодых и талантливых специалистов. В каждой серии Хаус с помощниками пытаются поставить диагноз пациенту, у которого редкие, порой противоречащие друг другу симптомы, чтобы спасти его от смерти. В ходе медицинского расследования вскрываются тайны из жизни больного.

Сериал пользуются огромной популярностью во всем мире. В 2013 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса после того, как его посмотрели более 80 миллионов зрителей. Хью Лори за своего доктора Хауса дважды получал «Золотой глобус». В общей сложности сериал выставлялся в 169 номинациях и получил 56 наград.

По признанию создателя сериала Дэвида Шора, образ Грегори Хауса навеян характером Шерлока Холмса. Шор является большим поклонником Артура Конан Дойля. Фамилия доктора была придумана, чтобы напоминать фамилию детектива. У обоих героев есть только один друг. У Шерлока – это Ватсон, у Хауса – Уилсон. Оба героя жили со своим другом в соседних комнатах одной квартиры. У Хауса номер квартиры 221В, как и номер дома Шерлока. Также оба употребляют наркотики и могут мгновенно принимать решения, делать логические выводы и заключения, на которые не способны другие.

«Пуаро», 1989 — 2013

«Пуаро», 1989 — 2013 фото
«Пуаро», 1989 — 2013
Фото: Кадр из сериала

Страна: Великобритания

Режиссеры: Эндрю Грив, Эдвард Беннет, Ренни Рай и другие

В ролях: Дэвид Суше, Хью Фрейзер, Филип Джексон, Полин Моран

Рейтинг IMDb: 8,7

Рейтинг Кинопоиска: 8,2

Детективный сериал по произведениям Агаты Кристи. В Лондоне живет и работает эмигрант из Бельгии, бывший полицейский, а сейчас частный детектив Эркюль Пуаро. У него есть помощники: секретарь мисс Фелисити Лемон и напарник Артур Гастингс. Они расследуют сложные дела об убийствах, нередко помогают и местной полиции.

Продюсер сериала Брайан Истман, знавший актера Дэвида Суше по предыдущим работам, не сомневался, что именно он превосходно подойдет на роль гениального сыщика Эркюля Пуаро. 

Актер, чтобы правильно создать акценты в образе, не только прочитал все рассказы и романы Агаты Кристи, но изучил историю Бельгии. Он хотел почувствовать ту атмосферу, в которой вырос его киногерой. Суше пересмотрел все экранизации и постановки об Эркюле Пуаро. Для придания элегантного акцента он нанял преподавателя, чтобы «испортить» свой английский.

Уникальность этого сериала в том, что съемки проходили в тех места, которые описывала в своих книгах Агата Кристи. Сериал неоднократно номинировался на всевозможные награды. Только за три первые года показа, он получил более 20 номинаций. По мотивам сериала создано несколько компьютерных игр.

«Декстер», 2006 — 2013

«Декстер», 2006 — 2013 фото
«Декстер», 2006 — 2013
Фото: Кадр из сериала

Страна: США

Режиссеры: Джон Дал, Стив Шилл, Кит Гордон и другие.

В ролях: Майкл С. Холл, Дженнифер Карпентер, Дэвид Зайас, Джеймс Римар

Рейтинг IMDb: 8,6

Рейтинг Кинопоиска: 8,3

Американский телесериал по мотивам романа Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера». История о вымышленном серийном убийце Декстере Моргане, который работает в полиции Майами судебным экспертом по брызгам крови.

У сериала есть вступительная заставка, которая представляет собой нарезку из привычных для любого человека утренних ритуалов, таких как бритье, умывание, приготовление завтрака. Заставка снята таким образом, что визуально отображает темную сущность главного героя. По мнению критиков, эта нарезка рассказывает обо всем, что нужно знать телезрителю о Декстере.

Премьера сериала состоялась 1 октября 2006 года. Проект получил восторженные отзывы телезрителей и одобрение критиков. Неоднократно выдвигался на номинации, выиграл две премии «Эмми». Но вместе с тем, проект подвергается регулярной критике за излишнюю жестокость и аморальность.

«Настоящий детектив», 2014 — 2019

Кадр из сериала «Настоящий детектив» фото
Кадр из сериала «Настоящий детектив»
Фото: Кинопоиск

Страна: США

Режиссер: Кэри Фукунага, Дэниэл Сакхайм и другие

В ролях: Мэттью Макконахи, Вуди Харрельсон, Мишель Монаган

Рейтинг IMDb: 8,9

Рейтинг Кинопоиска: 8,9

Оригинальная криминальная драма. В первом сезоне действие сериала разворачивается  в Луизиане. Два детектива пытаются раскрыть оккультное убийство. Их поиски растягиваются на 17 лет. Во втором сезоне сменились главные герои. Теперь действие разворачивается в Калифорнии. Три детектива, которых сыграли Колин Фаррелл, Рэйчел Макадамс, Тейлор Китч, занимаются серией преступлений, которые могут быть связаны с политическим убийством. Следующий сезон также был снят с новыми персонажами. В феврале 2021 года создатели сообщили о начале работы над четвертым сезоном.

Первый сезон «Настоящего детектива» снял Кэри Фукунага. Он долгое время наблюдал за работой детективов отдела уголовного розыска полиции Луизианы. Создатель и сценарист сериала Ник Пиццолатто пригласил в проект Мэттью Макконахи еще до того, как продал права телеканалу HBO. Драматург был восхищен работой актера в триллере «Линкольн для адвоката». Макконахи помог Пиццолатто уговорить участвовать в проекте Вуди Харрельсона, который не горел желанием сниматься для телевидения, да еще в роли полицейского.

«Настоящего детектива» неоднократно выдвигали в различных телепремиях за лучшую режиссуру, сценарий и игру актеров. Проект получил 5 премий «Эмми», три номинации «Золотого глобуса», премию Ассоциации телевизионных критиков, Гильдии сценаристов США и много других.

«Мост», 2011 — 2018

«Мост», 2011 — 2018 фото
«Мост», 2011 — 2018
Фото: Кадр из сериала

Страна: Швеция, Дания

Режиссеры: Хенрик Георгссон, Румле Хаммерих, Шарлотта Зилинг и другие

В ролях: София Хелин, Ким Бодниа, Туре Линдхардт

Рейтинг IMDb: 8,6

Рейтинг Кинопоиска: 8,2

На мосту, соединяющем границы Дании и Швеции, внезапно на несколько минут отключают освещение. После того, как свет вновь включается, на дороге появляется труп женщины. Он лежит четко на границе двух стран. Голова убитой направлена в сторону Швеции, а ноги – к Дании. В ходе расследования полиция выясняет, что это не первое убийство. Преступления начались около года назад и продолжаются до сих пор.

Съемки сериала проходили и в Дании, и в Швеции. Герои сериала говорят и на датском, и на шведском языках. Премьерный показ состоялся в конце сентября 2011 года. Первыми его посмотрели шведские зрители, их набралось более миллиона человек.

Проект настолько популярен, что в США сняли по его мотивам одноименный сериал. Также свои ремейки сделали во Франции и Великобритании.

«Секретные материалы», 1993 — 2018

«Секретные материалы», 1993 — 2018 фото
«Секретные материалы», 1993 — 2018
Фото: Кадр из сериала

Страна: США

Режиссеры: Крис Картер, Джеймс Вонг, Дэрин Морган и другие

Рейтинг IMDb: 8,6

Рейтинг Кинопоиска: 8,2

Сериал о спецагентах ФБР Фоксе Малдере и Дане Скалли вошел в поп-культуру 90-х годов прошлого столетия. Проект привлекал зрителей не только интересными запутанными делами о паранормальных явлениях. Он затрагивал такие волнующие тогда общество темы, как теория заговора, недоверие к правительству, сокрытие информации о других цивилизациях.

Создатель и сценарист Крис Картер в 1992 году написал сценарий для пилотной серии. Интересно, что руководство телеканала Fox первоначально отклонило предложение о съемках «Секретных материалов». Никто тогда и предположить не мог, что сериал станет визитной карточкой канала.

На проект большое внимание оказал культовый «Твин Пикс». На основе сериала снято два художественных фильма. У него почти 100 всевозможных наград и миллионы поклонников по всему миру.

«Личность», 2018

«Личность», 2018 фото
«Личность», 2018
Фото: Кадр из сериала

Страна: Турция

Режиссер: Онур Сайлак

В ролях: Халук Бильгинер, Джансу Дере, Метин Акдюльгер

Рейтинг IMDb: 9,1

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

Недооцененная в нашей стране турецкая криминальная драма. История бывшего судебного клерка, а ныне пенсионера Ага, у которого развивается болезнь Альцгеймера. Он странным образом реагирует на известие о заболевании: позволяет себе исполнить свою давнюю мечту – убить человека. Пенсионер рассуждает по этому поводу так, что из-за Альцгеймера он не будет помнить об убийстве, а значит его не будет мучить совесть. Естественно, на одном преступлении он не останавливается.

По оценкам критиков, сериал притягивает не столько детективной историей, сколько поднятыми проблемами, которые разворачиваются в Стамбуле на фоне основной сюжетной линии. Зритель погружается в настоящий городской ад, показанный с черным юмором, в котором унижают женщин, процветает рэкет и взяточничество.

«Твин Пикс»,1990

«Твин Пикс»,1990 фото
«Твин Пикс»,1990
Фото: Кадр из сериала

Страна: США

Режиссеры: Дэвид Линч, Марк Фрост

В ролях: Кайл Маклахлен, Майкл Онткин, Мэдхен Амик, Шерил Ли

Рейтинг IMDb: 8,8

Рейтинг Кинопоиска: 8,5

Сериал, оказавший огромное влияние на культуру 90-х годов прошлого века. По мнению журнал Time, «Твин Пикс» — лучшее ТВ-шоу всех времен. Действие происходит в 1989 году в вымышленном городке Твин Пикс на северо-западе штата Вашингтон, неподалеку от канадской границы. В нем произошло шокирующее убийство ученицы старших классов Лоры Палмер. Спецагент ФБР Дейл Купер в ходе расследования общается со многими местными жителями, обнаруживая темную и страшную сторону жизни обитателей Твин Пикс.

Изначально Линч и Фрост хотели снять сериал про Мэрилин Монро, экранизировав ее биографию. Но им так и не удалось получить права на съемки. Оставшиеся наработки они перенесли в «Твин Пикс». Поэтому многие считают, что Мэрилин стала своеобразным прототипом Лоры Палмер.

Мировая премьера сериала состоялась в апреле 1990 года и собрала более 8,5 миллионов телезрителей. В России культовый «Твин Пикс» смогли посмотреть осенью 1993 года.

Через 23 года Линч и Фрост объявили о своем желании снять продолжение сериала, премьера которого состоялась в мае 2017 года, но не принесла такого ошеломительного успеха, как оригинал. По мотивам «Твин Пикса» проводится огромное число фестивалей, один из которых даже проходил в 2017 году в Москве, а в Сиэтле ежегодно собираются поклонники сериала.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог