«Королева оказалась быстрее Минкульта»: Жигунов рассказал об обращении в Букингемский дворец

Актер и режиссер как раз тогда ставил свой скандальный сериал «Три мушкетера».
Светлана Тучкова
|
10 Декабря 2021
Фото: Vladimir Myshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов вспомнил, как ему удалось фактически невозможное, – добиться записи саундтрека к сериалу 2013 года «Три мушкетера» Лондонским симфоническим оркестром. Для этого он обратился к королеве Елизавете II.

По словам Жигунова, музыку для сериала написал композитор Алексей Шелыгин. Для сцены дуэли он создал композицию, которую нужно было играть в невероятно быстром темпе. Сам музыкант был уверен, что ни один оркестр такое не потянет. Но Жигунов решил, что один такой оркестр все же есть, – Лондонский симфонический, записавший не один музыкальный шедевр для Голливуда.

«Лондонский симфонический оркестр не записывает музыку для сериалов. Когда я узнал об этом, было уже поздно – пришел отказ. Пришлось хитрить и говорить, что мы снимаем фильм, из которого потом сделаем телеверсию. Мне ответили, что этот вопрос должен решать руководитель оркестра», – рассказал режиссер.

Он выяснил, что коллектив патронирует сама королева. Написал ей письмо, но был уверен, что бюрократическая процедура затянется на месяцы, но ответ пришел быстро.

«Английская королева оказалась быстрее нашего Министерства культуры. На третий день мне ответили, что, мол, в порядке исключения они готовы записать музыку к «Трем мушкетерам», – отметил Жигунов.

Режиссер рассказал в колонке ФАН, что музыку записали фактически с первого раза в студии, которая принадлежала Джорджу Мартину, продюсеру и аранжировщику The Beatles. Не было даже предварительных репетиций. Ну, а сериал оказался довольно спорным, а его киноверсия провалилась в прокате. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог