Хотиненко рассказал, как уговорил Морриконе написать музыку к «72 метрам»

Режиссер отправил композитору письмо, в котором было всего два предложения.
Светлана Тучкова
|
04 Августа 2021
"72 метра", реж. Владимир Хотиненко, фото
"72 метра", реж. Владимир Хотиненко
Фото: Кадр из фильма

Российский фильм «72 метра», повествующий о потерпевшей крушение подводной лодке «Славянка», имеет эффектный саундтрек. И это понятно, так как музыку к фильму написал сам Эннио Морриконе. Режиссер Владимир Хотиненко в интервью «МК» рассказал, как в 2004 году ему удалось уговорить великого мастера сотрудничать с российским кинематографом.

По словам режиссера, музыка к «72 метрам», вопреки его собственной традиции, появилась уже после того, как фильм был снят и смонтирован. 

«Продюсер попросил показать материал, и я решил, что надо подложить какую-то музыку, чтобы веселее было смотреть. Случайно вытащил диск с фильмом «Малена» Джузеппе Торнаторе с музыкой Эннио Морриконе. Казалось бы, где мы, а где Морриконе. Ну, думаю, поставлю. И с первых звуков почувствовал запах моря», – рассказал Хотиненко.

Режиссер тогда понял, что музыка Морриконе и картинка фильма идеально подходят друг к другу. Он написал композитору письмо. Представился и добавил всего два предложения: «В вашей музыке есть красота и надежда. А это именно то, что нужно моему фильму и моей стране». Письмо перевели на итальянский язык и отправили в Италию. Через некоторое время, находясь с женой во Флоренции, Хотиненко получил сообщение, что Морриконе готов с ним встретиться.

«Когда мы уже сдружились с Морриконе, он на банкете вспомнил это письмо. Оно его тогда и сподвигло на участие в нашей картине, как и трагедия героев», – поделился режиссер.

По его словам, вытащить в день просмотра фильм с музыкой Морриконе его заставила сама судьба.

«Могло быть множество вариантов. Но я же вытащил с полки не Моцарта, не Вагнера, а Морриконе. Это называется перстом судьбы», – заявил Хотиненко. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог