«Чувствовал его поддержку»: актер, сыгравший Вертинского, рассказал о мистике роли

Сериал по биографии артиста сняла Авдотья Смирнова.
Светлана Тучкова
|
30 Августа 2021
«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова, фото
«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова
Фото: Первый канал

Через две недели, 13 сентября, в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера сериала «Вертинский» – о жизни и карьере знаменитого артиста. Режиссером картины стала Авдотья Смирнова, а главную роль исполнил Алексей Филимонов.

По словам актера, у него с Александром Вертинским очень мало общего: по характеру оба совершенно разные. Но в то же время артист уверен, что ощущал поддержку своего героя.

«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова, фото
«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова
Фото: Первый канал

«С Вертинским я схож лишь принадлежностью к актерской профессии. Но в остальном – мы совершенно разные: он был очень нежным и чувствительным человеком, я не такой. И играл я свое ощущение от Вертинского. В глубине души во время съемок чувствовал, что он меня «поддерживает». Я всегда ему говорил про себя «спасибо», – рассказал Филимонов.

«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова, фото
«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова
Фото: Первый канал

В основу сериала положена биография Александра Вертинского. В картине нашли отражение факты его эмиграции из России в 1919 году и возвращение в СССР в 1943-м. Известно, что артисту рукоплескали по всему миру – в Стамбуле, Париже, Берлине, Нью-Йорке и Шанхае.

«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова, фото
«Вертинский», реж. Авдотья Смирнова
Фото: Первый канал

«Александр Николаевич прожил удивительно счастливую судьбу. Он видел две мировые войны... Вернулся в сталинский Советский Союз из 25-летней эмиграции и тоже уцелел в нем. В 30-е годы у него было два 1,5-тысячных концерта в Нью-Йорке, а вернувшись в СССР в 1946 году, он собрал полный Колонный зал, и, по московской мифологии, публику на этот концерт сдерживала конная милиция на Большой Дмитровке», – поделилась сценарист и режиссер Авдотья Смирнова.

В фильме также снялись Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Паулина Андреева, Алена Бабенко, Виктория Исакова и другие. После показа на онлайн-платформе сериал «Вертинский» смогут увидеть зрители Первого канала. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог