Авторы «Елок 8» извинились за плагиат постера фильма

Представители компании Bazelevs связались с норвежским фотографом.
Алина Поплавская
|
14 Января 2022
«Елки 8», реж. Антон Богданов, Василий Зоркий, Александра Лупашко
Фото: Кадр из фильма

Компания Bazelevs принесла извинения норвежскому фотографу Стигу Ховарду Дирдалу, который ранее обвинил создателей «Елок 8» в плагиате собственной фотографии. Представители Bazelevs признали, что постер к картине очень похож на авторский снимок и рассказали, что лично связались с фотографом. 

В обращении от имени компании Bazelevs представители студии отметили, что в интернете уже существует несколько десятков похожих на фотографию Стига Ховарда Дирдала афиш и объявлений, поэтому с юридической точки создатели фильма не нарушили закон об авторских правах. Тем не менее, они готовы в будущем сотрудничать с норвежским фотографом и уже связались с ним лично. 

Представители Bazelevs написали, что постер «Ёлок», вдохновленный идеей Дирдала, стал по-настоящему вирусным. По их мнению, это значит, что российскому кино нужны такие талантливые и креативные художники.

Ранее норвежские СМИ распространили новость о том, что постер крупной российской премьеры «Елки 8» со звездами повторяет фотографию фотографа Стига Ховарда Дирдала, которая была сделана в 2015 году. При сравнении два изображения практически идентичны: на них изображены люди, которые держат свечи и вместе составляют фигуру праздничной ели. 

Фотограф рассказал, что изначально планировал снять девять человек для своего проекта, но в итоге ему пришлось работать с шестью добровольцами. Стиг Ховард Дирдал обвинил авторов постера российского фильма в плагиате и нарушении авторских прав. 

Премьера «Елок 8» состоялась 30 декабря в кинотеатрах, сюжет фильма рассказывает об очередном празднике в жизни знакомых и новых героев. В картине снялись Иван Ургант, Сергей Светлаков, Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Евгений Кулик и другие артисты. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог