Не рассказывайте детям: кровожадные сказки, которые легли в основу мультиков Disney

Оказывается, это совсем не милые и трогательные истории, а мрачные и страшные фольклорные сюжеты.
кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», 1937 фото
«Белоснежка и семь гномов», 1937
Фото: кадр из мультфильма

Мы привыкли, что в диснеевских сказках добро побеждает зло, а главные героини выходят замуж за прекрасных принцев и живут с ними долго и счастливо. Но знали ли вы, какие ужасы кроются за этими историями? Первоисточники детских сказок, собранные и записанные фольклористами Шарлем Перро и братьями Гримм, пугают своей жестокостью. Рассказываем, о чем умолчал Disney.

«Золушка»

кадр из мультфильма «Золушка», 1950 фото
«Золушка», 1950
Фото: кадр из мультфильма

В версии «Золушки» Шарля Перро нет никакой феи-крестной: желания дочери исполняет покойная мать, которая является ей в виде белой птицы.

Когда принц приезжает в дом Золушки, мачеха велит своим дочерям уменьшить ступни, чтобы на них налезла туфелька. Старшая отрубает большой палец, а младшая отрезает пятку. Но их прием не срабатывает, и принц достается Золушке. На этом злоключения ее сводных сестер не заканчиваются — птицы, которые видели, как девушки мошенничали, выклевывают им глаза. В финале Золушка выходит замуж, а изгнанные из королевства мачеха со слепыми дочками умирают в нищете.

«Спящая красавица»

кадр из мультфильма «Спящая красавица», 1959 фото
«Спящая красавица», 1959
Фото: кадр из мультфильма

В оригинальной версии сказки Аврора проснулась вовсе не от поцелуя принца. Пока девушка спала, тот надругался над ней и уехал в свое королевство, а спустя девять месяцев у Авроры во сне родились близнецы. Один из малышей вместо груди стал сосать материнский палец, игла от веретена выпала, и Аврора проснулась. После этого вместе с детьми она отправилась в замок к принцу, который оказался женат. Его ревнивая супруга приказала повару убить детей и приготовить из них пирог, но тот пожалел близнецов и сохранил им жизнь. Тем временем принц узнал о коварстве жены и приказал ее сжечь, а сам женился на Авроре. Хорошо устроился, ничего не скажешь.

«Белоснежка и семь гномов»

кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», 1937 фото
«Белоснежка и семь гномов», 1937
Фото: кадр из мультфильма

В оригинальной сказке братьев Гримм ведьма трижды пыталась убить Белоснежку. Сначала девушку должен был задушить пояс, затем — лишить жизни отравленный гребень, но обе попытки не увенчались успехом. Зато получилось отравить Белоснежку яблоком.

А проснулась она вовсе не от поцелуя принца, а от того, что гроб во время похоронной процессии лягнула лошадь. Колдунья же умерла от того, что на нее в наказание за попытку убить Белоснежку надели раскаленные железные туфли и заставили танцевать.

«Русалочка»

кадр из мультфильма «Русалочка», 1989 фото
«Русалочка», 1989
Фото: кадр из мультфильма

В версии Ганса Христиана Андерсена ведьма предупредила Ариэль, что каждый шаг для нее будет отдаваться страшной болью, словно она ходит по лезвиям. Кроме того, согласно договору, если принц так и не женится на ней, она превратится в морскую пену. Русалочка все равно пошла на сделку и отдала колдунье свой прекрасный голос, взамен получив ноги.

Позже она встретила принца, но тот видел в ней лишь друга и спустя время сыграл свадьбу с другой. Чтобы спасти Ариэль, сестры-русалочки в обмен на свои великолепные волосы выпросили у ведьмы нож, который девушка должна вонзить в сердце принца и таким образом спастись. Но Ариэль не смогла убить любимого и погибла сама, превратившись в морскую пену.

«Рапунцель»

кадр из мультфильма «Рапунцель: Запутанная история», 2010 фото
«Рапунцель: Запутанная история», 2010
Фото: кадр из мультфильма

Согласно оригинальной сказке о Рапунцель, когда принц в очередной раз забрался в башню по золотым волосам возлюбленной, он встретился лицом к лицу с ведьмой. Разъярившись, та толкнула принца вниз, он упал на шипы, и те выкололи ему глаза. Кроме того, она отрезала длинные волосы Рапунцель и выгнала ее в лес.

Ослепший принц так и бродил по чаще, пока не услышал вдалеке голос Рапунцель. Он набрел на избушку, где жила девушка, к тому времени уже родившая от него детей. Волшебные слезы Рапунцель вернули принцу зрение. Влюбленные поженились и вернулись в свое королевство.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог