Много шума, мало денег и полная жесть на площадке: как снимали «Каменскую»

Премьера любимого детективного сериала состоялась 23 года назад.
Светлана Тучкова
|
02 Марта 2022
«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

После успеха на российском телевидении первого «ментовского» сериала «Улицы разбитых фонарей» продюсеры обратились к новым отечественным детективам. Среди прочих на книжных полках выделялись романы Александры Марининой. Начав писать в начале 90-х, к концу десятилетия она была уже известным автором, с премиями и званиями, а ее книги переводились на два десятка иностранных языков. Экранизировать «русскую Агату Кристи», как называли подполковника милиции в запасе Марину Алексееву, решено было в 1999 году. 

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

Позиционировался проект как первый российский сериал едва ли не мирового уровня, – шума было много, особенно в части подбора актеров и игровых решений. Но бюджет «Каменской» оказался более чем скромный. Снимать решили в Белоруссии, на тамошней киностудии, которая, как и все съемочные площадки бывшего Союза, переживала тогда не лучшие времена.

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

Естественно, первый вопрос, который волновал и поклонников творчества Марининой, и журналистов, и рядовых зрителей, – кто сыграет главную героиню Анастасию Павловну?! Когда от роли отказалась Вера Глаголева, единственная, кого писательница видела в этом амплуа, – начался масштабный кастинг. Все актрисы более-менее подходящего возраста, а согласно роману оперативнице было за 30, пробовались в сериал. Каменской могла стать Ольга Дроздова, Полина Кутепова, Юлия Рутберг, Елена Дробышева, и даже Мария Аронова. К мнению автора прислушивались, – всем хотелось, чтобы писательница и автор сценария одобрила будущую героиню. Но Маринина тогда совсем растерялась, – отсматривая пробы, она поняла, что ее Настя может быть любой, худой и в теле, взрывной и сдержанной.

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

Позднее Елена Яковлева рассказывала, что дважды отказалась от роли в сериале. Она была занята в «Современнике», а съемки планировались в Минске, – не разорваться же?! Первый звонок от режиссера Юрия Мороза застал ее за сбором чемоданов на юг, в отпуск. В аэропорту актриса купила детектив Марининой, чтобы скоротать время в дороге. И не смогла оторваться.  Тогда ее впервые посетила мысль, что может зря отказалась. Потом последовал второй звонок, третий, – и тут актриса решила, что роль надо брать. «Когда трижды тебе в руки сама заплывает рыба, надо ее хватать», – вспоминала она. А согласившись сама, притащила за собой в проект на роль майора Короткова Сергея Гармаша, который служил с ней в театре.

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

Декорации кабинетов оперов выстроили на «Беларусьфильме». Рассказывали, что дизайн интерьеров был скопирован с рабочих мест минских милиционеров, а местные стражи порядка активно консультировали съемочную группу. Проблем тоже было немало, – помещения не отапливались, даже нагреть воду было большой проблемой. Кто-то даже пожаловался, мол, Яковлева капризничает и не хочет сниматься в ванной неглиже. Но по словам артистки, вода в той ванной была ледяная, а ей совсем никак нельзя было заболеть.

А еще у актеров постоянно слетали микрофоны. В отличие от канонов производства кино, когда звук записывается отдельно, а потом накладывается на хронометраж, в сериале решили реплики актеров писать сразу, во время съемок. Микрофоны приходилось прятать так, чтобы в кадре их было не видно. Но техника то и дело подводила, провода отклеивались падали на радость режиссеру, которому приходилось заново переснимать сцены. 

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

В остальном же Мороз снимал «Каменскую» так, как снимали добротное советское кино. Артисты не халтурили, отдавались проекту на все свои 100% таланта и профессионализма. Дмитрий Нагиев, исполнивший роль Михаила Лесникова позднее признавался, что съемки стали его первой серьезной работой в кино. Тогда его больше знали как ведущего на радио. Но ему понравилось все, – и режиссер, и партнеры, а главное сам герой, как он его называет «человек-загадка».  

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

Но в чем-то, вероятно, актер все же лукавит. Иначе откуда появились слухи о том, что он довольно жестко пошутил над Яковлевой на площадке. Вернее, они оба тогда пошутили, но юмора друг друга не оценили. Яковлева как будто тогда сказала, мол, приходится работать даже с людьми из цирка, зная, что Нагиева за глаза называют «циркачом».  Артист не стал молчать и выпалил: «Пожилые актрисы бывают так раздражительны». Потом все участники и свидетели инцидента заявляли, что все было понарошку, не всерьез и вообще, мол, журналисты все придумали.

В такую пикировку легко поверить, зная, что оба и раньше разыгрывали друг друга, причем не всегда безобидно. Так, однажды группе выдали реквизит – фальшивые доллары. И Яковлева втихаря попросила выдать эти деньги Нагиеву в качестве премиальных. Когда актер появился с пачкой банкнот, она заняла у коллеги сотню, чтобы купить босоножки. С деньгами вышла из студии, но через 15 минут вернулась, заявив, что в магазине купюры не приняли, они оказались фальшивые и сейчас придет милиция, чтобы арестовать Нагиева. Реакция актера осталась неизвестной. Но так или иначе, сниматься во втором сезоне он не стал, заявив, что получил более интересные предложения и будет занят в других проектах. Хотя в эпизодах иногда появлялся.

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма, Кадр из сериала

Первый сезон многие называют «классикой». Большинство сюжетов были реализованы в соответствии с книгами, так, как их задумала и написала сама Маринина. Поклонники проекта также признают, что первые 16 серий во время показа их по телевидению поразили качеством, – казалось, что это вполне полноценный художественный фильм. Но чем больше была зрительская любовь и слава, тем дальше уходил сериал от канонов. Маринина признавалась, что к шестому сезону от нее как от автора уже ничего не осталось.  

В 2003 году Юрий Мороз снял последние четыре фильма «Каменской», а затем кресло режиссера занял Александр Аравин. Сами съемки переехали в Москву, группу даже пустили в коридоры и кабинеты уже на настоящей Петровке, 38. Тогда же Елена Яковлева получила свою первую награду – премию Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм «Закон и общество». Потом были и другие награды, – актриса признавалась, что за годы, проведенные в образе Насти Каменской, она стала для нее, как родная.

«Каменская» (1999 – 2011), фото
«Каменская» (1999 – 2011)
Фото: Кадр из фильма

В последние годы ходило множество слухов, что вот-вот начнутся продолжения сериала. Последние серии зрители увидели в 2011 году. Но героиня Марининой продолжала жить в книгах, – после 30 лет работы в органах она вышла на пенсию и зарабатывала на жизнь, работая в частном детективном агентстве. Александра Маринина сама подтверждала, что сценарий седьмого сезона есть. А Елена Яковлева в интервью уже даже дала согласие на участие в проекте, если он состоится. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог