
Ластик – маленький кусочек каучука, который устраняет карандашные пометки уже несколько столетий!

Совершить ошибку – это нормально. Хорошо, что ее так легко исправить – можно просто стереть!
До резиновых ластиков использовались восковые таблетки, песчаник, пемза и даже панировочные сухари… Пока 15 апреля 1770 года английский инженер Эдвард Нэрн случайно не взял вместо панировочных сухарей кусок резины и обнаружил ее стирающие свойства. Затем он начал изготавливать и продавать резиновые кубики, ознаменовав рождение современного ластика.
Однако сырая резина имела существенный недостаток – она легко крошилась. К счастью, в 1839 году Чарльз Гудиер открыл метод вулканизации резины, делающий ее более прочной.

Это и сделало резиновые ластики предметом домашнего обихода и незаменимой вещью в пенале каждого школьника!
В 1858 году Хайман Липман запатентовал карандаш с ластиком на конце.

Очень удобная штука! Пиши-стирай, пиши-стирай… Инжир!
В настоящее время существует множество типов ластиков: фигурные, разноцветные, в виде карандашей…

У меня их целая коллекция: в виде животных, транспорта и разной еды! Сегодня, кстати, отличный повод устроить выставку ластиков в школе!

Есть в этом что-то волшебное: маленький ластик может заставить рисунки и надписи исчезнуть, чтобы можно было начать заново… Магия!
Также стоит отметить, что изобретение ластика не только изменило мир письменных и канцелярских товаров, но и значительно сократило расход бумаги! Очень экологично!