Владимир Финогеев: Угадывание Антония

«Посмотри на этого молодого человека. Пишут, что он изображен необыкновенно лирично и нежно». —...
Владимир Финогеев
|
06 Декабря 2018
Портрет Графа Перовского работы Карла Брюллова
Портрет Графа Перовского работы Карла Брюллова
Фото: РИА Новости

«Посмотри на этого молодого человека. Пишут, что он изображен необыкновенно лирично и нежно». — «Пожалуй, — сказал я, всматриваясь. — Кто это?» — «Это граф Перовский работы Карла Брюллова. Он, однако, более известен под именем Антоний Погорельский. Автор «Черной курицы, или Подземных жителей», «Лафертовской маковницы», «Двойника», «Монастырки». Это сказочные, мистические вещи. Погорельский — первый писатель-фантаст в России. Он был сыном графа Алексея Кирилловича Разумовского и мещанки Марии Соболевской, с которой его отец в браке не состоял. Соответственно, Антоний — незаконнорожденный. Но граф взял, так сказать, количеством. Он произвел десять незаконнорожденных детей. Поэтому чего уж тут...» — «Подожди-ка, а Софья Перовская, революционерка, часом, не родственница Погорельскому?» — «Внучатая племянница. Ее дед — тоже сын Алексея Разумовского, то есть брат Погорельского. А отец, кстати, был губернатором Петербурга». — «Вот как?! Про это я не знал. Я о другом: у Блока вычитал, что у Софьи Перовской был большой ребячий лоб. Мне захотелось взглянуть, так ли это. Я нашел несколько фото. Она везде немного разная, но на фотографии перед казнью у нее действительно какое-то детское лицо». — «Надо же, — сказал Слава, — Софья взмахнула белым платком, и Гриневицкий бросил бомбу под ноги Александра II, она стояла рядом, она видела все, она — один из организаторов покушения. Как это может сочетаться: детское лицо и убийство государя? Хотя при чем здесь государь?! Убийство человека?» — «Ну, как — детская беспечность. По ряду данных, у революционеров средний палец либо короткий, что выражает чувство глубочайшей безответственности и сдвиг в утопию. Либо нормального размера, но одной длины с указательным и безымянным, что говорит о презрении ко всем авторитетам. Плюс первая фаланга среднего пальца у революционеров-исполнителей обычно короткая — это выражает социальную наивность. Такой человек не знает, не ценит истории, правил и ограничений. Еще важное дополнение: первая фаланга среднего пальца выражает совесть — чем короче фаланга, тем сложнее с совестью, — и легкое отношение к чужой жизни. Но не все люди с короткой фалангой совершают криминальные поступки или устраивают социальные перевороты, нужны прочие параметры». — «А именно?» — «Отнесем сюда грубую кожу, а пальцы и ладонь имеют несмываемый грязный вид. На руках таких людей линий мало, дай бог, если отыщем три главные линии: головы, сердца и жизни. Добавим к этому выпуклые зоны Марса — на ударной стороне ладони и в верхней части основания большого пальца. Но если на руке много линий, рука бело-розовая, то девушки с короткой фалангой среднего пальца долго сохраняют внешнюю молодость. Но мы отвлеклись». — «Именно, — Слава поднял палец. — Вернемся к портрету: перед нами писатель, уже достигший известности, и, судя по лицу, он человек обходительный и приятный». — «Должен тебя разочаровать. Твои характеристики не поддержаны его пальцами. Мы видим, что большой палец правой руки имеет крупную и тяжелую первую фалангу. Длина пальца указывает на сильную, волевую личность, а вот тяжесть первой фаланги говорит о том, что обладатель подвержен вспышкам гнева и у него нелегкий характер. Я не собираюсь упрощать его личность. Мы не отменяем чести, способности на самопожертвование ради высоких идеалов, так как указательный палец — длинный и хорошей формы. А на левой руке видны расстояния между основаниями пальцев: эти расстояния при жилистой кисти указывают на готовность помочь другим. Но форма и вес большого пальца указывают на неуживчивость и неприятную особенность не скрывать дурного настроения или нерасположения к человеку и говорить ему об этом, не выбирая выражений. Так что с Антонием не все так романтично». — «А ты прав, — хитро усмехнулся Слава, — я тебя проверял. Да, характер у него не сахар. Он слыл мистификатором, большим шутником и острословом. Про таких говорят: ради красного словца не пощадит матери и отца. Прав ты и в том, что Погорельский непрост. Он окончил Московский университет, получил степень доктора философии и словесных наук, прекрасно знал немецкий язык, сделал для немцев перевод «Бедной Лизы» Николая Карамзина. Будучи влюблен в литературу, увлекался ботаникой. Написал статью «О цели и пользе Линнеевой системы растений». После выпуска из университета был определен на службу в 6-й департамент Сената, но с началом войны 1812 года добровольно ушел на фронт. Воевал в 3-м Украинском казачьем полку. Участвовал во многих сражениях, в том числе в Битве народов под Лейпциг ом, после этого до 1816 года служил в Саксонии, где увлекся немецким романтизмом, встречался с Гофманом, что повлияло на будущее творчество. Вышел в отставку, жил в Петербурге, познакомился с писателями, поэтами: Жуковским, Пушкиным, Вяземским. Он был старше Пушкина на 12 лет. Защищал молодого поэта от несправедливой критики. В частности, остроумно разобрал по полочкам надуманные претензии критиков к «Руслану и Людмиле». — «А чем занимался 6-й департамент Сената?» — «Уголовными и должностными преступлениями». — «Хороший размер и толщина большого пальца позволяют ему и воевать, и разбирать уголовные дела. Но взгляни на почти крестовидное пересечение среднего с безымянным пальцем на правой руке и смыкание этих пальцев на левой. Это часто указывает на преобладающую роль рока в судьбе человека: некое событие предопределено — плохое или хорошее. Различие устанавливается по линиям, но они нам недоступны». — «Вот так Брюллов! Уловил! Портрет начат за полгода до смерти, он был болен чахоткой. Кто мог знать, что Антоний умрет. А пальцы знали!» — «Еще на левой руке мизинец подвернут под безымянный. В ХIХ веке руковеды трактовали этот жест как сокрытие тайны сексуального характера». — «Я начинаю подозревать, что Брюллов изучал хиромантию». — «Не думаю, просто он изобразил то, что видел». — «Это поразительно и страшно! Выходит, Погорельский сам себя выдал!» — «Я не понимаю, о чем речь». — «Антоний не был женат. Но воспитывал племянника Алексея, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого. Ходили слухи, что Алексей был его сыном от собственной сестры». — «Возможно, тайна была не одна».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог