Афиша московских театров

Максим Андриянов
|
23 Февраля 2022

«Идиот»

Малый театр

Режиссер Андрей Житинкин

В спектакле заняты: Александр Дривень, Полина Долинская, Александр Волков, Владимир Носик, Борис Невзоров и другие

Сцена из спектакля
На первом плане: в роли князя Мышкина — Александр Дривень, купца Рогожина — Александр Волков Текст от автора читает народный артист России Александр Клюквин, голос телеканала «Россия»
Фото: Евгения Люлюкина

Андрей Житинкин — один из самых плодовитых театральных режиссеров, а Достоевский — один из самых популярных авторов. Их встреча на сцене Малого театра была вопросом времени. И вот к 200-летнему юбилею писателя появился «Идиот». Сравнивать эту постановку с сериалом Владимира Бортко бессмысленно. Житинкин поставил спектакль с трагическим, но светлым посылом, наделив князя Мышкина чертами самого Достоевского. В спектакле остро поставлен вопрос денег и возможности торговать любовью — по замыслу режиссера, эти темы должны невероятно точно бить в сегодняшний день.

«Чающие движения воды»

«Мастерская Петра Фоменко»

Режиссер Евгений Каменькович

В спектакле заняты:Иван Верховых, Николай Орловский, Владимир Свирский, Ольга Бодрова и другие

Сцена из спектакля
Михаил Крылов, Ольга Бодрова и Александр Мичков В прошлом году Ольга Бодрова получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Кинотавр»
Фото: Алёна Бессер

Николай Лесков оккупировал теат­ральные афиши: «Захудалый род», «Леди Макбет Мценского уезда», «Левша»… Теперь пришло время «Соборян» — романа-хроники о бурной духовной и светской жизни в вымышленном городе Старгороде где-то в середине XIX века. Посмотреть спектакль стоит хотя бы ради Ольги Бодровой, 23-летней дочери Сергея Бодрова-младшего. В огненно-рыжем парике, круглых очках и костюмах с мужского плеча она особенно эффектна в роли акцизницы Бизюкиной, жаждущей если не любви, то хотя бы понимания. Так как роман написан в жанре хроник, приготовьтесь не отрываться от сцены 3 часа 40 минут.

«Александр_а»

Театр «Практика» в Музее Москвы

Режиссер Виктория Привалова

В спектакле заняты: Марина Брусникина, Алиса Дмитриева, Федор Кокорев

Сцена из спектакля
Федор Кокорев, Марина Брусникина и Алиса Дмитриева Спектакль предполагает активное зрительское соучастие. Для воссоздания событий из жизни Коллонтай придуманы специальные инструкции с играми и вопросами
Фото: Пресс-служба Театра «Практика»

Начало марта отмечено международным женским праздником, и спектакль о первой в истории женщине-министре как нельзя кстати. Биография и личность Александры Коллонтай настолько объемна и противоречива, что режиссеру понадобились сразу три исполнителя. Алиса Дмитриева представит зрителям чувственную и верящую в утопию Коллонтай. Марина Брусникина перевоплотится в Александру-дипломата. А Федор Кокорев сыграет альтер эго Александры Михайловны и все ее окружение — мать, отца, Владимира Коллонтая, Павла Дыбенко, сестер, следователя.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог