Марина Куделинская. Память сердца

Когда родила, смотрела на сына и думала, что такого же маленького мальчика я пыталась лишить отца....
Виктория Катаева
|
07 Сентября 2018
«Взглядовцы»
Как-то пригласила «взглядовцев» на капустник в «Сатирикон» — весь театр пришел посмотреть на гостей
Фото: Птицын/РИА Новости

Посмотрела этот спектакль и потеряла сон и аппетит. Это не метафора. Неделю не могла ни пить, ни есть, ни разговаривать, ходила под впечатлением. Умопомрачение. Сказала себе: «Хочу работать только в этом театре, танцевать как Константин Райкин и все его актеры». Теперь точно знаю: если очень нужно, то обязательно случится.

На последнем курсе студенты традиционно показываются в театры. И я поехала в Москву, прямиком в «Сатирикон» (к тому времени он оформился в отдельный коллектив). Играла пародии на своих школьных учителей и однокурсников, отрывок из «Живи и помни» Валентина Распутина. А потом — чечеточный номер. У меня были туфли со специальными набойками для степа. Этот номер мне поставил папа, он же степист. После показа Костя сказал: «Хорошо. А когда ты можешь приехать и вводиться в спектакль?» В Ярославль летела как на крыльях. Счастье невероятное! Причем взяли сразу в три постановки — «Избранное», «Лица» и «Что наша жизнь?», игравшая в них актриса уходила в декретный отпуск.

Но у меня впереди были еще госэкзамены. Райкин даже звонил в деканат и спрашивал, когда студентка Куделинская заканчивает учебу, а то ей нужно срочно вводиться в спектакль. Это все равно что сейчас по поводу студентки из администрации президента позвонили бы! Получив диплом, в тот же день рванула в Москву. «Сатирикон» только-только въехал в здание на Шереметьевской, еще ковры стояли в упаковках.

Тамара Дмитриевна Кушелевская, народная артистка, начинавшая еще в 1953 году в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, с которой меня посадили в одну гримерную, встретила объятиями: «Очень приятно познакомиться, не бойся, у тебя все получится. А если будут проблемы, обращайся, всегда помогу». И так друг к другу относились все артисты!

Актеры некоторых театров рассказывают, что коллеги-завистники связывают костюмы, стекла насыпают в обувь, доски на сцене подпиливают... Наверное, раз рассказывают, значит, имело место быть. В «Сатириконе» ничего подобного не случалось никогда. Коллектив был идеальный, образцово-показательный. Театр — даже не второй дом, а первый.

В десять утра начиналась танцевальная репетиция. После обеда снова репетиция, еще часа на четыре, затем небольшой перерыв. А вечером — спектакль. После него «разбор полетов». Все в театре знали: если во время спектакля в осветительской будке мечется туда-сюда фигура — это наш Константин Аркадьевич. Значит, что-то из происходящего на сцене ему категорически не нравится. Темпераментный, эмоции в себе не держит. После спектаклей всегда нас всех оставлял. И начиналось... Иногда — до полдвенадцатого ночи. Доставалось всем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог