Венера Нигматулина. Талгат — Любовь сильнее смерти

Я долго колебалась, рассказывать ли эту историю — о Талгате, о нашей жизни. Скрывать мне нечего: те семь лет, что мы были вместе, стоят нескольких прожитых судеб.
Юнна Чупринина
|
05 Октября 2018
Талгат Нигматулин
Муж обнимает колонну, а за ней я: спряталась, когда началась фотосессия. Он потом ворчал: не понравилась челка, которую я ему сделала
Фото: из архива В. Нигматулиной

Оказавшись в полной растерянности, рассказала о своей проблеме таксисту, и он привез меня в отделение милиции. Долго пыталась объяснить, что ищу больного мужа, вечность ждала на стуле в коридоре... Какие-то люди отвезли в общежитие МВД, указали на одну из кроватей: «Здесь переночуете, а завтра с вами встретятся». Я все время твердила: «Пожалуйста, отвезите меня к Талгату, ему нужна моя помощь». Помню, как приехал Линас Йовайша, главный врач одной из городских клиник, тоже знакомый по Беруни. Он меня обнял, а я продолжала биться:

— Линас, пожалуйста, вдруг ему нужна кровь? А может, сердце? Возьмите мое.

Он крепко прижал меня к себе:

— Успокойся, ты ему уже ничем не поможешь.

Наутро меня повезли, как потом поняла, в Следственный комитет. О чем-то долго расспрашивали, сообщили, что Талгата нет в живых. Объяснять ничего не стали, да это было и бесполезно — меня буквально оглушило. В памяти остались одни обрывки: носилки, шприцы, скорая помощь... На требования отвезти немедленно к Талгату, крики, что имею на это право, сказали: «Нужно купить одежду вашему мужу, тогда мы вас пустим».

Жила я в квартире Линаса Йовайши и его супруги Гедре, которые забрали меня к себе, и я очень благодарна этой семье — только они не побоялись со мной общаться. Линас отвез в магазин, и я, зная, что нравится Талгату, какие цвета, выбрала ему одежду. Линас ее взял, вошел в какое-то здание, я долго ждала. Потом наконец впустили и меня. Время замедлилось как в рапиде: долго-долго приближалась к человеку, лежащему в одежде, которую мы купили. Подошла, наклонилась, увидела почерневшие распухшие руки. Когда посмотрела в лицо, поняла, что это не Талгат, и закричала: «Это не он! Вы ошиблись, обознались!» У меня появилась надежда...

Но потом я вгляделась в брови, которые так часто расчесывала, что знала каждую непослушную волосинку. Увидела лоб, какого больше ни у кого не было, и до меня начала доходить страшная правда. А не узнала я мужа, потому что у него не было лица: ни носа — он был вбит внутрь черепа, ни рта — так был разорван, ни глаз. Одно сплошное месиво, которое пытались замазать гримом.

Видимо, я потеряла сознание, потому что очнулась только в машине. Линас начал говорить, что поможет перевезти тело в Ташкент для достойных похорон. Но я сразу сказала, что не дам никому увидеть Талгата ТАКИМ! Пусть запомнят его красивым, цветущим, сильным, улыбающимся. Мы отвезли тело в Каунас и кремировали.

К этому времени мне осторожно рассказали, что произошло и кто в этом повинен. Талгата забили до смерти, как потом выяснится, двенадцать человек. Но «своих» литовцы потихоньку выпустили под благовидными предлогами, под стражей оказались два азиата — Абай и Мирза и трое русских — Пестрецов, Седов и Бушмакин.

Единственное, что оставляло меня в живых в те страшные дни, — дикая, необузданная ненависть к этим людям. В крови пульсировала жажда мести. Умереть убийцы Талгата должны были в тех же мучениях, которым подвергли его. Я была просто одержима. Знала, что сделаю все хладнокровно, и будь что будет. О дочери позаботятся родные люди — мои родители.

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 18
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог