Аделина Сотникова: «То, что все забыли обо мне, даже подхлестнуло, добавило спортивной злости»

Фасад тренировочного катка ЦСКА украшает постер улыбающейся Аделины Сотниковой. Даже в лед после ее победы в Сочи впечатали надпись «АДЕЛИНА».
Андрей Ванденко
|
05 Апреля 2014

Еще до официального открытия Игр покаталась одну тренировочку, посмотрела короткую программу, которую выиграла Юля Липницкая, и вернулась в Москву, на произвольную не осталась. Что и говорить, сидеть на трибуне было не слишком приятно. Когда увидела девочек на раскатке, захотелось выйти на лед. С другой стороны, я решила послушать публику, почувствовать реакцию зрителей на выступления спортсменок и понять, как мне работать дальше.

— Липницкой сильно завидовали?

— Нет! Ни капельки... Вот правда! Давно этим переболела. В детстве, когда была совсем маленькой, могла сгоряча пожелать сопернице неприятностей — чтобы та не выполнила элемент, прыгнула коряво или приземлилась неправильно. А потом переросла, поняла: это глупо.

Бог все видит, у каждого своя судьба... Если просишь зла для другого, только себе навредишь. Будет во сто крат хуже. Нет, я так не хочу...

— Вы поздравили Юлю с победой?

— Да, конечно. Но уже после завершения соревнований. Во время турнира мы не общаемся. Только когда все уже закончилось, медали вручены... У одиночниц так. Не у всех, правда, но Юля ограничивает контакты тренером и мамой. Ее выбор. Имеет право. Не хочу ни осуждать, ни комментировать. Считаю, что лучше жить своей жизнью, чем без конца оглядываться на других. Я вот вам рассказывала, как сильно расстроилась из-за известия, что не попала в командный турнир Олимпиады. Переживала страшно, а потом отпустило. Негативные эмоции вместе со слезами вышли наружу, я успокоилась и начала тренироваться с новой силой.

То, что я родилась семимесячной и весила кило двести, никак не отразилось на моей дальнейшей жизни. Росла здоровым и крепким ребенком
То, что я родилась семимесячной и весила кило двести, никак не отразилось на моей дальнейшей жизни. Росла здоровым и крепким ребенком
Фото: из личного архива А. Сотниковой

Стало намного легче.

— Несмотря на то, что вокруг все писали и говорили исключительно о пятнадцатилетней чемпионке Липницкой? «Юля, Юля, Юля...» — кажется, даже из утюгов это имя звучало!

— Я выключала телевизор, чтобы ничего не слышать... С другой стороны, то, что все забыли обо мне, даже подхлестнуло, добавило спортивной злости. Лишь Татьяна Анатольевна Тарасова в эфире Первого канала напомнила, что впереди на Олимпиаде — личный турнир одиночниц: в нем Россию представляют две участницы, Липницкая и Сотникова, и на обеих возлагаются надежды. И все же когда я вышла на тренировку в сочинском Дворце зимнего спорта «Айсберг», где проходили соревнования по фигурному катанию, собравшиеся на трибунах болельщики скандировали единственное имя: «Ю-ля!

Ю-ля!» Врать не стану, в ту секунду не удержалась и подумала: «Блин! Ну сколько же можно?» Так захотелось крикнуть в ответ: «Але, зрители, родные! Я тоже здесь!» Диктор ведь как объявлял по стадиону: «На лед приглашаются участницы соревнований... Аделина Сотникова, Россия». Меня первой назвали на раскатке. И по залу прокатился недоуменный гул: какая еще Аделина? Что за Сотникова? А вот когда прозвучала фамилия Юли, начались восторженные овации, крики. Я каталась и размышляла: «Ладно, Юля — значит Юля. Посмотрим, что дальше будет...» Сейчас говорю об этом уже с улыбкой. Хочется вспоминать только хорошие моменты.

— Тем более что ваша дорога к олимпийскому золоту получилась длинной и, мягко говоря, не самой простой.

— Да, я шла по ней долго.

Очень... С двенадцати лет, когда пообещала Владимиру Путину, что стану чемпионкой в Сочи.

— Обязательно поговорим об этом, но разве не правильнее вести отсчет с момента, когда мама впервые привела вас в секцию фигурного катания? А было это, если верить Интернету, в четырехлетнем возрасте.

— Нет-нет! Тогда я о больших победах даже не думала.

— Хотя и выросли в спортивной семье?

— Одна из легенд, которые читаю о себе и своей родне в последнее время: якобы мама всерьез занималась акробатикой, потом получила травму и оставила спорт.

В действительности она никогда не побеждала на соревнованиях, даже высокого разряда не имела. Не мастер, не кандидат в мастера... По сути, в детстве мама ходила в секцию, тренировалась на любительском уровне. Остальное — выдумки.

— Но то, что вы родились семимесячной и весили лишь килограмм двести граммов, правда?

— Об этом зачем-то сообщили по телевидению в прямом эфире, новость тут же разлетелась по стране. Не скажу, будто это доставило мне большое удовольствие... Тем более то, что я родилась семимесячной и весила кило двести, никак не отразилось на моей дальнейшей жизни. Росла здоровым и крепким ребенком.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог