Мария Голубкина: «Из нас с Колей родители получились лучше, чем из наших с ним мам-пап»

Актриса рассказала о секретах воспитания, знаменитых родителях — Андрее Миронове и Ларисе Голубкиной — и детях от брака с актером и шоуменом Николаем Фоменко.
Беседовала Елена Михайлина
|
20 Сентября 2016
Мария Голубкина
Всегда любила лошадей, в детстве лепила их из пластилина. Я на своем рысаке Урале
Фото: А. Лохов/EAST NEWS

Я сама работать начала рано. В четырнадцать лет умоляла маму отвести меня в Уголок Дурова, договориться, чтобы приняли туда конюхом. Догадывалась, что без мамы Наталья Юрьевна Дурова меня, пожалуй, прогонит. И однажды Лариса Ивановна сдалась — пошли. Меня взяли убирать за лошадьми. Я возила тачку с отходами их жизнедеятельности, чистила животных, носила воду в ведрах. Удовольствие при этом испытывала неописуемое, кроме того, мне даже платили! Ну не красота ли?!

Возвращаясь к теме, с которой начали, могу сказать, что страшно гордилась тем, чем занималась. Да и отец Настин в нежном возрасте тоже не сидел на попе ровно. Он мне такую потрясающую историю рассказывал! Мама Николая Владимировича окончила Вагановское училище, папа был физиком родом с Кубани. Дед его — казаком и весьма успешным крестьянином, в смысле у него тоже росло все, что могло вырасти. И вот Коля вспоминал, как дед брал подводу, нагружал ее арбузами, сажал внука на эту гору сверху, и они ехали на рынок. Так и напишите — Фоменко торговал арбузами!

Так что, может, и не зависит тут ничего от страны. Больше — от семьи. У нас действительно как-то не принято сидеть сложа руки. Все время мы что-то строим, выращиваем, обустраиваем. Козы, куры, свиньи, огурцы, помидоры, при этом еще и концерты...

— Вы, Маша, все шутите. До сих пор вспоминают, каким педантом и аристократом был Андрей Миронов, а про порядок в вашем доме говорят «мухи поскальзывались, какая чистота»!

— Ничего я не шучу. Муха у нас могла, конечно, на чем-то посидеть, но только в чешках. Одно ведь другому не мешает. Однажды в одном французском журнале вышла статья о том, как встречали Пасху у Феликса Юсупова: водка стояла на рояле, а знаменитый артист балета Серж Лифарь подтягивался на люстре. Я к тому, что аристократизм-то присутствовал, но и пошалить время от времени позволительно! Можно растить помидоры, при этом вполне оставаясь педантом.

Кстати, папа в наведении чистоты принимал самое деятельное участие. Например, мог прийти после спектакля, скомандовать, и мы вдвоем шли выбивать на снегу ковер. Делал он это не потому что тиран и деспот, помешанный на чистоте, а в удовольствие. Ему действительно нравилось. И мне нравилось выбивать с папой ковер во дворе, запорошенном свежим пушистым снежком. Очень теплое воспоминание, кстати.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог