Отец Леонида Агутина: «Леня был страшно зол на меня. Года четыре мы не общались»

Певец и композитор Николай Агутин поведал историю своих взаимоотношений с сыном, известным певцом Леонидом Агутиным.
Ирина Зайчик
|
16 Мая 2014
Лене с Машей необыкновенно повезло. Она — очень умная девушка и смогла найти ключик к нему. (Анжелика Варум и Леонид Агутин с дочкой Лизой)
Лене с Машей необыкновенно повезло. Она — очень умная девушка и смогла найти ключик к нему. (Анжелика Варум и Леонид Агутин с дочкой Лизой)
Фото: Елена Сухова

Очень дотошный парень, впитывал информацию как губка. Все время слушал мою фонотеку, а потом часами подбирал мелодию на инструменте.

Однажды, когда сыну исполнилось 14, я взял его с собой на гастроли группы Стаса Намина. Леня выпросил у меня красно-белую кожаную куртку с молниями и таскал ее всю поездку не снимая. Концерт группы проходил на стадионе, во время репетиции Леня помогал рабочим сцены носить кабели и всякие предметы, необходимые для настройки аппаратуры. Вдруг через 15 минут после начала выступления начался ливень. Ленька самоотверженно выскочил на сцену спасать аппаратуру.

Утром зашел в булочную купить себе что-то на завтрак. Вдруг слышит, как за спиной девчонки шепчутся: «Смотри, это же парень из группы Стаса Намина.

Я его вчера на концерте видела!» Оказывается, они его по яркой куртке узнали. Потом даже шли за Леней до гостиницы, а он был вне себя от гордости.

Все было хорошо, пока мы с Людой не развелись...16 лет вместе прожили. Жили душа в душу, да это и понятно, ведь мы любили друг друга. Она — теплый, умный человек, таких женщин почти не бывает! Теперь я это точно знаю...

В том, что мы развелись, виноват я. Там получилась целая история... В таких ситуациях принято говорить — «шерше ля фам».

Зимой у музыкальных коллективов обычно бывали длинные гастроли по Сибири. Дней 15 я не был дома. А вокруг столько соблазнов! Девушки, балуя своим вниманием музыкантов, совершали своеобразные подвиги: приносили в кастрюльках горячий борщ, забирались на 4-й этаж по водосточной трубе, пробивались через заслон дежурных в гостинице.

Словом, хотели и добивались тесного общения со своими кумирами.

С одной из таких поклонниц я был знаком еще в Москве. У нас были общие друзья в ансамбле «Поющие сердца». Потом она стала часто приходить к нам на концерты, на репетиции. И все время почему-то пыталась со мной заговорить. Вот мы говорили, говорили и... договорились.

Прихожу как-то в номер после концерта, а меня уже ждут: на полу пушистый коврик с лапами для уюта, а на журнальном столике — домашняя еда и бутылка шампанского. Я просто обалдел.

— Ты откуда? Это же Иркутск, между прочим, не ближний свет…

А она, оказывается, решила мне устроить сюрприз. Ну что с ней сделаешь? Не выгонишь ведь на улицу — там 50 градусов мороза! Вот с этим «сюрпризом» впоследствии я так и остался...

Любовь нечаянно нагрянет... Что было, то было! Но самое забавное, что остался я с ней не так уж надолго...

— Получается, вы из-за этой поклонницы разошлись с Людмилой?

— Печальная история... Люда о чем-то подозревала, мучилась, молча страдала. И как-то решила со мной поговорить начистоту, словно почувствовала недоброе. Естественно, я все ей рассказал.

— Коль, я тебе все разрешаю, только останься в семье.

— Ну и какими глазами буду смотреть на тебя и сына? Я очень виноват перед вами, столько начудил...Ты меня прости, но так жить я не смогу... Побуду какое-то время один, может, все уляжется, образуется, и тогда... А пока мне совесть не позволяет остаться дома. У меня от этой женщины уже есть ребенок. Извини...

Я ушел жить на съемную квартиру, действительно хотел побыть один, чтобы все обдумать, но тут объявляется «разлучница» и — бац! — новость: «Я снова беременна!» От неожиданности я оторопел.

— Мы с тобой еще не женаты, так нельзя...

— Ну, ты как хочешь, а я буду рожать!

Наша вторая дочь появилась следом за первой. Меня просто поставили перед фактом.

— А почему же вы так и не женились на матери своих дочерей?

— Так получилось. Как говорится, бог меня отвел!

Поначалу она вела себя прилично, а потом начался жесткий прессинг по всему полю, как говорят в спорте. Она стала требовать, чтобы мы поженились, и немедленно! А я был еще не разведен. Ну не пойду же я к судье просить развести меня досрочно из-за какого-то каприза? Я пытался ее успокоить, но «пластинка» о женитьбе продолжала крутиться. Все быстрее и быстрее...

«Давай с тобой договоримся, — наконец предложил я. — Сейчас я уезжаю на работу.

Если вечером на столе, как всегда, я увижу приготовленный ужин — значит, мы больше к этому разговору не возвращаемся. А если тебя мое предложение не устраивает, у двери будет стоять чемодан».

Прихожу вечером — у дверей меня ждет чемодан.

Ловлю такси. В кармане всего 23 рубля. Меняю полную ладонь «двушек» и обзваниваю друзей и знакомых из телефонного автомата. Лето. Никого нет в городе. И я с этим чемоданом мотаюсь по Москве до 3 часов ночи.

Хотите верьте, хотите нет, но меня спасла хорошая администраторская память. Я вдруг вспомнил, как месяца два назад на Тверской случайно встретил знакомую девушку, медсестру из Запорожья. «Мало ли что, запиши мой телефон, — сказала она. — Я снимаю комнату на Варшавке».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог