Лидия Савченко-Филатова: «Мне надо было это пережить»

Я узнала о связи Лени с Ниной Шацкой, как все жены, последней... Леня жил двойной жизнью очень долго.
Зайчик Ирина
|
01 Апреля 2009
В санатории «Актер» я обнаружила, что забеременела... (Леонид Филатов с Лидой)
В санатории «Актер» я обнаружила, что забеременела... (Леонид Филатов с Лидой)
Фото: Из архива Лидии Савченко

В «Гамлете» он сыграл Горацио. Леню считали в театре «мастерилой», он был очень техничный актер — каждую роль, как скульптор, филигранно обтачивал...

Леня не сомневался, что рано или поздно станет известным артистом. И все для этого делал. Искал встреч с режиссерами, налаживал контакты, не отказывался от проб в кино… Работа с режиссером Сергеем Евлахишвили, с которым я познакомила Леню, сделала его узнаваемым. Леню чаще стали приглашать в кино. Его вообще любили режиссеры, среди актеров мало таких умных и с такой богатой фантазией. Леня ведь приехал в Москву поступать на режиссуру, его не взяли из-за возраста — слишком молод. Вот он и окончил в «Щуке» актерский факультет.

— А когда вы с его родителями познакомились?

— Мы уже жили в однокомнатной квартире, когда к нам из Ашхабада приехал его отец.

Потом из Пензы приезжала мама Лени. Его родители были в разводе. По случайному совпадению мама и папа Лени были однофамильцами. Леня, единственный их сын, взял от обоих поровну: от мамы — узкий овал лица, от папы — нос уточкой. Его отец, кажется, был радистом. Очень смешно, помню, шепелявил. Только проснется и с похмелья сразу же вопрос: «Клав, а где Ленька?» Но ходок был!.. Маленький, эдакий головастик, а женщинам очень нравился. Пока гостил у нас, умудрился за месяц найти любовницу в нашем же подъезде, этажом выше!

Мама Лени, Клавдия Николаевна, большая аккуратистка, дотошная женщина. Помню, мы поехали куда-то с Леней отдыхать, его мама осталась в нашей квартире.

Возвращаемся, а она переделала все по своему вкусу. Что-то подкрасила, что-то побелила, мебель передвинула, кастрюли и тарелки местами поменяла. Я долго не могла найти нужные вещи.

Леня в отличие от мамы был страшно неорганизованным. Я все время боялась, что он, не дай бог, устроит пожар или наводнение. Уходя из дома, постоянно напоминала: «Леня! Закрой кран! Погаси свет! Выключи газ!» Он мог ходить из угла в угол, что-то сочинять, ничего вокруг себя не замечая. То сигарета непогашенная дымится, то вода из ванны переливается. Я готовлю, а он сидит со мной на кухне, курит и себе под нос что-то бормочет: то ли роль учит, то ли сочиняет, то ли готовится к встрече… Я замечала эту странную особенность: мысли у него рождались одна от другой, точно так же, как он прикуривал одну сигарету от другой…

Я обычно ложилась спать раньше, а Леня заплетет ногу за ногу и сочиняет до утра на кухне.

Когда он ложился спать, я уже видела пятый сон! Иногда вставала и заходила на кухню: «Лень, ложись уже наконец, завтра рано вставать!» Писал он бесконечно! Утром Леня отсыпался, а я, как его секретарь, вычищала пепельницы от бычков и аккуратно сортировала листочки, исписанные его стремительным почерком. Он ведь очень многое при мне сочинил. Потом уже, когда мы расстались, я ему передала два ящика его черновиков.

— Вы страдали от тех неудобств, которые муж невольно создавал?

— Ну что вы! Бороться с этим было бесполезно, я знала, что на следующий день все повторится.

Я узнала о связи Лени с Ниной Шацкой, как все жены, последней...
Я узнала о связи Лени с Ниной Шацкой, как все жены, последней...
Фото: Russian Look

Леня уже снимался, был очень занят. Ну а кто же еще, кроме меня, ему поможет?

Единственное, я постоянно гоняла его за сигареты: «Не кури! Не кури!» Но безрезультатно. Квартира от дыма не успевала проветриваться. Вы только представьте — он выкуривал в день по три пачки! Сначала я разрешала курить только на кухне, приоткрыв форточку, затем выпроводила его в предбанник перед нашей квартирой, ну а уж потом «сослала» на лестничную площадку. Чем хуже становились наши отношения, тем дальше я гоняла Леню с сигаретой…

— Интересно, у него были какие-нибудь романы до вашего знакомства?

— Конечно. Он мне сам кое-что рассказывал. Да и я как-то оказалась невольной свидетельницей одного эпизода.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог