Борис Вишняков. Не отрекаются любя

«Маша, ты совершаешь ошибку. Сегодня детям 6, завтра 7, послезавтра 8. А в 10 они спросят: мама, что ты наделала?»
Борис Вишняков
|
09 Апреля 2012
Борис Вишняков и Мария Шукшина
Борис Вишняков и Мария Шукшина
Фото: PhotoXpress.ru, из архива Б. Вишнякова

Маша, разлучив меня с Фомой и Фокой, ты совершаешь ошибку. Сегодня им шесть, завтра семь, послезавтра восемь. А в десять они спросят: мама, что ты наделала?

Прочесть статью в том журнале меня заставил заголовок, кричащий и пугающий: «И тогда Фока закричал: «Спасите брата!» Он стоял под фотографией Маши Шукшиной и наших детей. У меня началась паника: неужели я чего-то не знаю и одному из близнецов грозит опасность?!

Когда стал читать, от сердца отлегло. С Фомой и Фокой все в порядке.

В сорок лет я стал отцом сразу двух детей
В сорок лет я стал отцом сразу двух детей
Фото: Из архива Б. Вишнякова

Заголовок — обычная приманка для читателя. А статья... Хорошо, что она стала поводом для Маши провести день с детьми, пусть даже в присутствии журналиста и под прицелом фотокамер. Шукшина рассказала, как они счастливы втроем, что у них загородный дом, вокруг чистый воздух, природа, погода...

Первый же абзац «огорчил до невозможности», как говорил Глеб Жеглов. Оказывается, Шукшина одна растит сыновей, а со страниц разных изданий на нее льются потоки грязи. Дети у Маши будто бы от святого духа. О том, что она лишила меня возможности общаться с мальчишками, в статье ни слова. С мая прошлого года мне не дают нормально видеться с Фомой и Фокой. Наказали за то, что, расставшись с Машей, я позволил рассказать о себе на страницах «Коллекции Каравана историй». Но в тех публикациях нет ни слова лжи.

В них все как есть: правда о том, что стало с моей жизнью после столкновения со звездой по имени Мария Шукшина.

В статье, которую я держал в руках, не было явной лжи, но не было в ней и искренности. В каждой строчке сквозила расчетливая выверенность фраз. Маша тщательно отретушировала детали, создавая новогоднюю лубочную картинку домашнего счастья, для которого ей и детям вполне хватает друг друга. Но все ли так хорошо, как утверждает Маша?

Я вижу сыновей всего два раза в неделю по пятнадцать минут. Когда Фоку и Фому привозят в школу в подготовительный класс. Они выходят с занятий, переодеваются, садятся в машину, машут ручками и уезжают. Все. Няня со мной здоровается. А что ей остается, если я отец детей?

Но нет сомнений: няне даны инструкции поторапливаться, чтобы наше общение было как можно короче. Мальчишки же, завидев меня, бросаются на шею. Они не задают вопросов: «Почему ты к нам не приходишь?» или «Почему вы с мамой больше не вместе?» Они прекрасно все понимают. За те пятнадцать минут, что у нас есть, рассказывают о своих успехах — что Фока нарисовал, а Фома сконструировал. Просят что-то купить. Я никогда точно не знаю, смогу ли увидеть их в следующий раз. Езжу в школу как на работу, откладывая дела, встречи, переговоры. И только одна мысль: привезут — не привезут? Тупо сижу, жду своих детей. Если их нет, начинаю дер­гаться: а вдруг заболели? Звоню им домой, а на том конце провода, узнав мой голос, вешают трубку...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог