Черная Пятница 2024: даты, магазины, скидки

Добавлено 12 октября 2022 г.
blackfriday

Когда начнется распродажа

23 ноября в 00:00

Сколько продлятся скидки

по 26 ноября, 23:59 (4 дня)

"Черная Пятница" приближается, а значит, пора планировать, что купить на одной из самых крупных распродаж года. Расскажем, как появилась эта традиция, в чем разница между российской и американской Черной Пятницей, когда она пройдет в 2024 году и какие магазины и товары в ней участвуют. А также подскажем, как подготовиться к этому празднику шопинга, чтобы действительно сэкономить на покупках.

Когда будет Черная Пятница в России и других странах мира в 2023

В 2024 году Черная Пятница в России начнется 23 и закончится 26 ноября. Но многие российские ритейлеры запускают акции и скидки еще за три недели до этих дат, поэтому в каждом магазине нужно отдельно уточнять время проведения распродаж.

Официально Black Friday в США начинается в первые минуты пятницы, следующей за Днем благодарения. И это не единственный день скидок: распродажа продолжается в субботу и воскресенье и плавно перетекает в киберпонедельник.

Важно: обратите внимание, что Black Friday стартует в полночь. Это означает, что, по сути, шопинг начинается в четверг вечером.

В каких магазинах будут самые большие скидки

Распродажи с самыми большими скидками ожидаются на крупных площадках и маркетплейсах, таких как Алиэкспресс, Яндекс.Маркет, Мегамаркет и МВидео.

Список магазинов, участвующих в Black Friday, и действующих в них скидок можно посмотреть на этой странице.

Лучшие скидки в магазинах на Черную Пятницу

Приобрести товары со скидками можно в розничных магазинах и онлайн. На большинстве маркетплейсов есть специальные страницы «черной пятницы».

  • Черная пятница на OZON. Даты проведения: 20-30 ноября 2024. Максимальная скидка - 90%.

  • Распродажа на Яндекс Маркет. Даты: 1-30 ноября 2024. Пользователь сможет получить баллы Плюса за каждую покупку, которыми можно оплачивать услуги сервисов Яндекса.

  • Маркетплейс Wildberries. Распродажа начинается с 11.11 и будет частично продлена до Черной Пятницы.

  • Aliexpress - законодатель распродаж. Black Friday: с 20 по 29 ноября 2024.

  • Гипермаркет электроники М.Видео балует покупателей скидками до 50%: 21-28 ноября - Черная Пятница.

  • Российский гипермаркет косметики и парфюмерии Л'Этуаль не остается в стороне: с 1 по 30 ноября можно купить косметику и средства по уходу за кожей с максимальной скидкой 80%.

История возникновения Черной Пятницы

За последние два века в США сформировалась традиция начинать покупку подарков к новогодним праздникам на следующий день после Дня благодарения. В это время продавцы делали хорошие скидки, поэтому было выгодно отовариваться.

К 1960-м годам традиция стала настолько массовой, что полицейские из Филадельфии назвали эту пятницу черной. В город стекалось огромное количество покупателей из пригородов и болельщиков, приехавших на традиционный футбольный матч между армией и флотом. Увеличивалось количество пробок и аварий на дорогах, а также беспорядков и воровства в магазинах, поэтому полиции приходилось работать сверхурочно. Так день распродаж в Филадельфии стал Черной Пятницей.

В 1980-х годах этот термин распространился по всей стране, только уже с положительной окраской. Новая концепция праздника звучала так: ритейлеры целый год работают в убыток, но на следующий день после Дня Благодарения продажи резко возрастают, и они начинают получать прибыль. В английском языке это звучит как «went into the black», так как торговцы отмечали убытки в своих бухгалтерских книгах красным, а прибыль — черным.

Со временем распродажа вместо одного дня стала занимать целых четыре, и эта традиция распространилась далеко за пределы США. Теперь Черную Пятницу с нетерпением ждут во всем мире, включая Россию.

Цели распродажи

Черная Пятница очень выгодна магазинам. Благодаря скидкам они достигают сразу нескольких целей:

  • Рост продаж. Ритейлеры получают огромную прибыль даже при минимальной наценке на товары за счет реализации большого их количества. Кроме того, обычно дисконт действует не на весь ассортимент, и вместе со скидочными позициями покупатели также заказывают вещи по обычной цене.

  • Сбыт непопулярных товаров. Благодаря крупным скидкам магазины могут привлечь покупателей к продукции, которая плохо раскупается.

  • Реклама. Честные скидки на качественные товары помогают привлечь покупателей и побудить их еще не раз вернуться в магазин.

Кроме того, Black Friday, конечно же, выгодна для всех любителей шопинга: в этот период можно сэкономить на покупках тысячи рублей.

Чем отличается Черная Пятница в России и за рубежом

Российская Черная Пятница отличается не только более широким диапазоном дат распродаж, но и меньшими скидками. Если в США в эти дни возможно купить популярные дорогие товары с огромным дисконтом, доходящим до 50–90%, в России настолько большие скидки чаще устанавливаются на мелочи. На крупных покупках в основном можно сэкономить 10–30% или, если повезет, до 50%, поэтому у нас Black Friday вызывает чуть меньший ажиотаж.

Кроме того, если за рубежом магазины обычно делают настоящие скидки, некоторые российские продавцы искусственно завышают ценник перед распродажей, чтобы сбыть товар по обычной или даже слегка накрученной цене. Тем не менее на чернопятничной распродаже можно найти выгодные предложения.

На какие товары уровень скидок максимальный

В Черную Пятницу продавцы уменьшают цены на все: от косметики и парфюмерии до мебели и декора и от образовательных курсов до путешествий.

Максимальный уровень скидок, как правило, действует на детскую продукцию, товары для дома, кухонные приборы, телевизоры и все для геймеров. Но даже при не самых крупных дисконтных предложениях во время Черной Пятницы выгоднее всего покупать качественную дорогую одежду и обувь, а также бытовую технику и электронику. 

Черная пятница на Wildberries 

Один из самых популярных российских маркетплейсов на сегодня — Wildberries — предлагает низкие цены, скидки, быструю доставку и огромный ассортимент товаров в разных категориях, от влажных салфеток до крупногабаритной мебели. Сеть пунктов выдачи расположена по всей России и охватила даже маленькие населенные пункты. 

Pre-sale к ежегодному празднику шопинга на маркетплейсе Wildberries стартует 11 ноября. Распродажа 11.11 плавно перейдет в Черную пятницу, которая откроется 24 и завершится 28 ноября 2024 года. Но стоит учитывать, что каждый продавец ведет индивидуальную маркетинговую политику и многие уже сейчас существенно снижают цены на отдельные товары. А страница, где площадка публикует каталог товаров с лучшими скидками Черной пятницы, уже есть на сайте Wildberries. 

В дни Черной пятницы на Wildberries существенные скидки ожидаются на все категории товаров. Дисконт до 90% традиционно будет на одежду, обувь, косметику, парфюмерию, белье, детские товары, средства гигиены. Также маркетплейс анонсировал хороший дисконт на некоторую электронику. Так, на робот-пылесос Polaris предлагается скидка 60%, на телефоны Poco и инструменты Takita — 40%, а на фитнес-браслет Xiaomi — 38%.

А еще по случаю проведения Черной пятницы маркетплейс выпустит специальные промокоды, дающие право на персональные скидки. Найти самые выгодные купоны с промокодами и акциями Wildberries можно на этой странице. Здесь ежедневно публикуются специальные предложения торговой площадки и уже сегодня есть выгодные промокоды на популярные товары.

Black Friday на OZON 

Еще один востребованный у россиян маркетплейс — OZON — предлагает десятки тысяч товаров во всех категориях с доставкой по всей стране курьером или в ближайший пункт выдачи. Как и другие торговые площадки, OZON полным ходом готовится к Черной пятнице и анонсирует скидки на весь ассортимент. Глобальная распродажа стартует 21 ноября и продлится до 27 ноября 2024 года. 

А для «разогрева» маркетплейс предварительно проведет распродажу 11–14 ноября на ограниченный ассортимент товаров.

В праздники шоппинга на Озоне с большим дисконтом можно будет купить сезонные товары, электронику, мебель, аксессуары, продукты, книги, зоотовары, бытовую технику, гаджеты, одежду, обувь, косметику, средства для гигиены, новогодний декор, товары для творчества, домашний текстиль, посуду и многое другое со скидками до 90%. Например, робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 уже стоит 12 417  рублей, а стиральная машина Candy CSS41072DB1/2-07 — 25 499 рублей.

Как всегда, в маркеплейсе можно получить дополнительные привилегии, оформив карту OZON и премиальную подписку. В совокупности это откроет доступ к ранним распродажам, бесплатной доставке, дополнительным скидкам и привилегированному сервису. А еще здесь есть беспроцентная рассрочка на любой ассортимент, что позволит купить нужный товар по хорошей цене.

Кроме объявленных скидок, Озон предлагает выгодные купоны с промокодами, с помощью которых можно получить дисконт 10, 20 и даже 50%. Реже выпускаются купоны с фиксированными скидками. Найти все актуальные спецпредложения маркетплейса можно на этой странице. Уже сегодня здесь опубликованы купоны на бесплатную доставку, премиальную подписку и многое другое для выгодного шопинга.

Распродажа года в М.Видео 

Торговая сеть электроники и бытовой техники предлагает товары известных брендов в огромном ассортименте. Вся представленная в сети продукция оригинальна, имеет сертификаты качества и гарантии. Цены в М.Видео доступны каждому, плюс магазин постоянно запускает выгодные акции.

Что касается Черной пятницы, интернет-магазин М.Видео не стал дожидаться официальных дат распродажи в России и открыл праздник шопинга 1 ноября. До 8 ноября покупателей ожидают скидки до 50% на технику, гаджеты и другую электронику. Только в эти дни можно купить ручной пылесос Tefal X-PERT всего за 8999 рублей, узкую стиральную машину Haier HW60-BP10929A — за 29 999 рублей, а телевизор Toshiba 43V35KE — за 19 999 рублей. 

Смарт-часы, беспроводные наушники, смартфоны, посуда и многое другое по низким ценам доступны для покупки уже сейчас. А чтобы сэкономить еще больше, можно воспользоваться промокодами М.Видео, опубликованными по случаю Черной пятницы. Найти купоны на скидку, бесплатную доставку, подарки и другие дисконты можно на странице с витриной скидок

Совет! Пользоваться специальными предложениями и покупать товары лучше сразу, так как количество купонов и товаров со скидками ограничено.

Праздник шопинга этой осенью в Л'Этуаль 

Сеть гипермаркетов и интернет-магазин парфюмерии и косметики Л'Этуаль предлагает продукцию мировых брендов с доставкой по всей России. Торговая сеть и интернет-магазин постоянно проводят интересные акции и практикуют программу лояльности, в рамках которой можно получить скидку до 50%, сэкономив приличные деньги.

В дни Черной пятницы, которую завсегдатаи Л'Этуаль ждут с нетерпением, скидки достигают 87%. В этом году торговая сеть и интернет-магазин, отступив от правил, решили порадовать своих покупателей и устроили праздник шопинга на целый месяц — с 1 по 30 ноября.

Самые большие скидки в Черную пятницу магазин предложил на декоративную и уходовую косметику. Так, матирующий увлажняющий крем для жирной кожи лица с SPF от LOOKSWELL со скидкой 85% сейчас стоит всего 428 рублей, а кислотный салициловый пилинг этого бренда — 504 рубля. Хорошие скидки можно найти и на парфюмерию. Например, туалетную воду DOLCE&GABBANA Eau de Parfum 50 мл с 50% скидкой сейчас можно купить за 4899 рублей, а LANVIN Modern Princess 30 мл с аналогичным дисконтом — за 1849 рублей.

Параллельно с Черной пятницей интернет-магазин предложил кэшбэк, запустил несколько акций, увеличил количество начисляемых бонусов по программе лояльности и сгенерировал специальные промокоды. Для удобства пользователей мы собрали все спецпредложения магазина Л'Этуаль на этой странице и пополняем список купонов с условиями их применения ежедневно.

Будьте осторожны, чтобы не попасть на удочку мошенников

В период распродаж, приуроченных к Черной Пятнице и Киберпонедельнику, преступники становятся активнее. Они пользуются тем, что количество популярных товаров с большими скидками ограничено и пользователю нужно быстро принять решение о покупке. В такой момент на эмоциях можно не заметить подвоха и перечислить деньги фиктивному продавцу.

Одна из главных ловушек, которой пользуются злоумышленники, — это фишинг. Они делают рассылку писем со ссылками на предложения с привлекательными скидками. Такой линк переадресует покупателя на страницу, имитирующую один из известных онлайн-магазинов. 

Чтобы не попасть на удочку мошенников, покупая товары на главной распродаже года, следуйте простым советам:

  • Не переходите на торговые площадки по ссылкам из электронных писем и не совершайте там оплату. Это могут быть фишинговые сообщения, цель которых — получить доступ к вашей банковской карте. Лучше найти сайт нужного вам ритейлера через поиск.

  • Помните, что продавец, как и работник банка, не вправе просить у вас CVV/CVC-код, находящийся на магнитной полосе на обороте банковской карты, или ПИН-код карточки.

  • Заходя на сайт даже знакомого вам крупного интернет-магазина, учитывайте, что злоумышленники могут создать его двойник. Проверяйте, как называется страница, как выглядит логотип и интерфейс в целом, указаны ли на сайте сведения о компании.

  • О том, что веб-сайт подлинный и на нем безопасно совершать оплату, свидетельствует SSL-сертификат: адреса имеющих его сайтов начинаются с «https://». Если вы видите «http://» или всплывающее предупреждение о том, что соединение не защищено, лучше выбрать другой магазин.

  • Будьте осторожны с приложениями для покупок. Скачивайте их по ссылкам, размещенным на официальных сайтах магазинов и маркетплейсов.

  • Для дополнительных гарантий безопасности лучше иметь для интернет-шопинга отдельную банковскую карту, на которой будет небольшая сумма денег и нулевой или также небольшой лимит овердрафта. В таком случае мошенники не смогут украсть много денег, а главное, не получат доступ к вашему основному счету.

Кроме того, можно заранее найти товары, которые вы хотите купить в Черную Пятницу, на сайтах надежных магазинов и добавить их в корзину или избранное. Это поможет избежать не только импульсивных трат на ненужные вещи, но и встречи со злоумышленниками в день икс.

Правила шопинга

Следующие правила помогут вам заказать действительно нужные вещи и сэкономить на них благодаря реальным скидкам.

Составьте шопинг-лист

Глядя на соблазнительные баннеры Black Friday с большими скидками, есть шанс накупить бесполезных товаров. Избежать этого поможет заранее составленный список. Впишите в такой шопинг-лист не только ближайшие, но и долгосрочные цели по обновлению гардероба, техники, мебели, косметики и других категорий. Он поможет вам избежать импульсивных покупок.

Также составьте список интернет-магазинов, которые нужно посетить во время проведения акции. Выберите по несколько участвующих в Черной Пятнице площадок, на которых есть приглянувшиеся вам вещи. Если вы точно знаете, какие товары вам нужны, можно заранее добавить их в корзину или избранное, чтобы сэкономить время в день икс.

Следите за ценами

Чтобы не попасть на фальшивую скидку, начните отслеживать цены на нужные вам позиции за пару месяцев до распродажи. Это можно делать вручную, выписывая цены в блокнот или делая скриншоты, либо с помощью специальных приложений, программ и расширений для браузера, которые могут делать это автоматически.

Чтобы уже во время Black Friday убедиться, что вы выбрали самый выгодный вариант, проверьте цены на желанный смартфон или парфюм в других магазинах с помощью любого прайс-агрегатора, например Яндекс.Маркет.

Уточните условия доставки

Будет обидно, если вы найдете нужный вам товар, продающийся почти даром, но доставка окажется слишком дорогой. Поэтому перед оформлением заказа важно узнать, сколько стоит услуга и на какую минимальную сумму нужно заказать вещи, чтобы получить бесплатную доставку.

Покупайте в начале распродажи

Зачастую к моменту начала акции магазины имеют ограниченный сток самых качественных и популярных товаров, ведь их хорошо раскупают и без скидок. Поэтому все самое лучшее обычно сметается с полок магазина за первые несколько часов распродажи. Чтобы не прозевать свой товар, желательно быть в первых рядах покупателей, как только стартует Черная Пятница.

Пользуйтесь картами с кэшбэком

Если в ваших планах большие траты на распродаже, можно сэкономить круглую сумму, если оплачивать покупки с кредитной или дебетовой карты с кэшбэком. В зависимости от условий банка на счет можно вернуть от 1% до 15% от стоимости товаров, а в рамках специальных предложений — до 30%.

Лучше всего, если кэшбэк сразу приходит в рублях, а не в бонусах. Также при оформлении карты обратите внимание, начисляется ли он на все или только на определенные категории трат и каков лимит его начисления в месяц.

Используйте промокоды

С помощью промокодов можно увеличить процент скидки по чернопятничным акциям или получить дополнительный подарок за покупку. Для этого достаточно выбрать купон со специальным кодом на странице с промокодами Алиэкспресс, скидками Яндекс.Маркет, купонами Мегамаркет, спецпредложениями МВидео или промокодами любой другой площадки. Скопируйте кодовое слово и введите его при оформлении заказа на сайте соответствующего магазина. В корзине отобразится дополнительная скидка, которая суммируется с акцией, или подарок.

Промокоды, которые будут действовать в Черную Пятницу в разных популярных магазинах, можно найти на этой странице.

Пользуйтесь всеми возможностями сэкономить в Black Friday, и пусть ваш шопинг будет успешным!

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас