Жара не устоит: метеоролог рассказал, каким будет остаток лета

Нынешнее лето не чета прошлогоднему.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд оценил вероятность установления также же жаркой погоды, какая была прошлым летом. По словам эксперта, 2021 год был по-своему уникальным, но сейчас подобного ждать не стоит. 

Температура воздуха с июня по август в прошлом году была на три градуса выше обычных значений, сказал Вильфанд. Для лета это значительный показатель, обычно отклонения случаются зимой, когда погода более изменчива. Но прелесть сезона была в том, что во время антициклона случались дожди, что бывает довольно редко.    

«Очень редкая ситуация, когда очень теплая погода при антициклоне и в то же время наблюдаются дожди. Поэтому прошлое лето было уникальным. Однако каждый год рекорды не ставятся»,

 – цитируют Вильфанда «Известия».

Метеролог считает, что в этом году средняя температура воздуха летом будет соответствовать норме или немного ее превышать. А такой жары, как в прошлом году, не будет – погода слишком переменчивая.

«Такого жаркого лета, как в прошлом году, не прогнозируется, но одновременно погода будет переменчивая. Периоды прохладной погоды будут меняться очень жаркими»,

 – сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что 30 и более градусов тепла в крупных городах переносятся тяжело, поэтому длительные периоды жары плохо воздействуют на людей. 

Ранее синоптик Тишковец заявлял, что первый месяц лета 2022 будет по температурам воздуха соответствовать климатической норме, в отличие от июля и августа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог