У США и Китая нет шансов: Россия вновь поборется за первенство в освоении Луны

Президент озвучил важное решение в День космонавтики.
Космос - фото
Космос
Фото: Rocket Lab/Globallookpress.com

12 апреля в России отмечают День космонавтики, когда Юрий Гагарин впервые в истории совершил орбитальный облет Земли на корабле «Восток-1». По случаю праздника президент Владимир Путин посетил космодром Восточный, где не только вручил государственные награды российским космонавтам, но и сделал важное объявление.

Глава государства заявил, что РФ планирует и дальше развивать космическую отрасль и никакие санкции нам не помешают. Речь, в частности, идет о строительстве транспортного корабля нового поколения и о разработках в области ядерной космической энергетики. Кроме того, Путин призвал возобновить программу по освоению Луны.

«Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25»,

— сказал президент.

Напомним, соперничество СССР и США в космической отрасли началось еще в 1957 году. И в то время преимущество оставалось за нашей страной: первый спутник, запущенный в космос, был сделан в Союзе, а Юрий Гагарин стал первым человеком, отважившимся полететь в космос. Первой женщиной космонавтом оказалась, как известно, Валентина Терешкова, и только в высадке на Луну Штатам удалось обойти СССР – произошло это в июле 1969 года.

А с 1990 года планомерно наступать России на пятки начал и Китай. В настоящее время КНР по количеству космических запусков уже обошла США и не собирается останавливаться на достигнутых показателях. В России же с 2016 года действует Федеральная космическая программа, результаты которой должны существенно повысить конкурентоспособность наше страны к 2025 году, пишет Regnum.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог