После четырех операций Никас Сафронов обратился к нетрадиционной медицине

Художник пытается залечить опасную рану с помощью пиявок.
02 Октября 2018
Никас Сафронов
Никас Сафронов
Фото: Личный архив

Никас Сафронов никак не может до конца вылечить указательный палец правой руки, который художник поранил о консервную банку еще в мае 2017-го. Напомним, что обычная, на первый взгляд, рана не заживала больше года: из-за заражения началось сильнейшее воспаление, которое потом перешло и на кость. Живописцу сделали две операции, но и они не помогли. После долгих мытарств Сафронов попал в Южную Корею, где перенес еще две операции. Из Сеула Никас вернулся в Москву. Здесь для скорейшего выздоровления ему посоветовали гирудотерапию, или лечение пиявками.

«К лечению пиявками я решил прибегнуть не случайно, — говорит Никас. — По мнению моего доктора, гирудин, который выделяют пиявки, рассасывает послеоперационные спайки. Это нужно, чтобы палец быстрее вернул свою полную двигательную функцию. Правда, я не ожидал, что все окажется так болезненно. Когда пиявка впивается в палец и начинает тебя грызть, ощущения не самые приятные. Обладая богатым воображением, я сразу представил, что у нее огромные клыки, как у дракона! Удивительное дело, после пиявок кровь из ранок льется ручьем почти сутки. Всю кисть заматывали одноразовыми пеленками, больше похожими на детские памперсы, иначе можно было залить все вокруг».

Никасу не в первый раз приходится именно из-за этой травмы проходить через болезненные процедуры. Так, в Корее его открытую до кости рану два раза в день промывали йодом и специальным составом. Делали процедуру без анестезии — от нее он принципиально отказался. «Вот это было действительно больно, можно назвать даже адски, — признается Сафронов. — Я временами даже вскрикивал, слезы сами катились из глаз. Надеюсь, все это не прошло даром. И мой палец в скором времени восстановится».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог