Ольга Медынич: «У женщин тоже бывает кризис — ребенок вырос, муж охладел»

Эксклюзивное интервью актрисы «7 Дням».
Наталья Николайчик
|
18 Февраля 2020
Ольга Медынич
Ольга Медынич
Фото: из личного архива Ольги Медынич

«Как-то мы с мамой поехали в Тунис и там отправились на экскурсию. Сначала туристы фотографировались с верблюдом, а потом подходили ко мне и тоже фотографировались. Так я поняла, что пришла известность», — говорит актриса Ольга Медынич.

— Ольга, многие сейчас с большим интересом смотрят на ТНТ сериал «Война семей» с вашим участием. Чем вас привлекла эта роль?

— Все привыкли говорить о кризисе среднего возраста у мужчин, а о том, что такой кризис бывает и у женщин, я слышу редко. А он случается, и какой! Моя героиня всю жизнь жила ради ребенка, а о себе забыла. Ребенок вырос, муж охладел, и, получается, она сама недочувствовала, недосмотрела, недогуляла. И она бросается во все тяжкие и пытается себя найти. Мою Дашу зрители застают на пике кризиса, когда у 40-летней женщины срывает голову и она, как паровоз, мчится то в одну сторону, то в другую, доказывая: я красивая, живая, рано вы меня хороните.

— В сериале собралась прекрасная компания.

— Да, за кадром мы называли этот проект «Санта-Барбара». Здесь переплетены и личные, и киношные отношения. Мой друг Саша Робак играет друга моей героини, подруга Света Колпакова — ее подругу. А мой муж Джемал Тетруашвили — ее любовника, и это потрясающе: он идеальный партнер. Мы много лет играли мужа и жену в сериале «Светофор», а после проекта и сами поженились. В общем, на съемках «Войны семей» собрались все добрые знакомые. Не съемки, а просто праздник какой-то. (Смеется.) Хотя, конечно, и экстрим случался. По сценарию все происходит летом. Съемки и начались летом, но, как это случается у киношников, «ушли» в глубокую осень. Когда нужно было снимать жару, стоял холод. На улице ноль градусов, страшный ливень, а у нас по графику свадьба. Мальчикам повезло чуть больше — под пиджаки костюмеры им поддели теплую одежду. А девочки в туфлях и платьях прыгали с ноги на ногу. Хотя намерзлись, конечно, все. Как мы все не заболели потом, не слегли? Потому что 12 часов идет смена, и 12 часов ты стоишь в туфлях при нулевой температуре.

Ольга Медынич и Марина Александрова
«Никому не завидую. Если вижу замечательную работу, обязательно скажу! После «Домашнего ареста» я позвонила Марине Александровой и восхищалась тем, какая она там трогательная и смешная»
Фото: из личного архива Ольги Медынич

— Когда вы мечтали стать артисткой, предполагали, что придется сталкиваться с такими трудностями?

— А я не мечтала стать артисткой. Когда была маленькой, хотела стать прокурором. В школе ни о какой профессии не думала. Начиная с пятого класса все списывала. По химии у нас была очень строгая учительница. И вот на одной контрольной списать не получилось, и я оставила ей на пустом листке послание: «Химию я не знаю, но обещаю участвовать во всех внеклассных мероприятиях». А она как раз этими внеклассными мероприятиями заведовала. Назад я получила листочек с жирной тройкой. И с тех пор участвовала в любых праздниках и елках для малышей, играла все роли подряд. Но и тогда не возникло мысли стать актрисой, возможно, потому, что у нас в семье не было ни одного актера. А в последнем классе отец сказал: «У тебя же по математике четыре, тебе нужно просто немножко ее подтянуть, и все будет хорошо…» Мне было стыдно признаться, что я ничего не знаю по математике, и я обреченно пошла на курсы экономики, куда записал меня папа.

Передо мной сидела девушка, я ее похлопала по плечу и говорю: «Ты что-нибудь понимаешь?» Она обернулась: «Нет!» — «Давай уйдем». И мы все девять месяцев, сколько длились курсы, прогуляли. Девушку зовут Серафима Низовская… Она поделилась, что хочет поступать в театральный. Одной ей было страшно. Я пошла за компанию… В итоге мы вместе учились в театральной академии в Петербурге. Когда я поступила туда, словно в космос попала. Атмосфера меня захватила, и я поняла, что отвратительно училась в школе, потому что было не интересно. А институт окончила с красным дипломом.

— И как ваша совершенно не театральная семья отреагировала на такой зигзаг вашей судьбы?

— Я не сказала родителям, что буду поступать в театральный. Мама меня случайно увидела на Моховой возле института, она работала рядом и возвращалась с обеда. Удивилась: «Что ты тут делаешь?» — «Поступаю». Мама поддержала меня. Она ходила на все мои показы. Для нее это была какая-то фантастическая история, что ее дочка учится на актерском. Папе сложнее было меня понять. Он мужчина, военный, материалист. У него позиция четкая: профессия должна приносить доход, поэтому мой выбор ему казался бредом. Когда я окончила институт, он спросил: «Оля, ты работать куда пойдешь?» — «Папочка, сейчас так трудно, в театрах все забито…» — «Это понятно, а работать куда пойдешь?» Он даже предлагал мне устроиться секретаршей в фирму. Успокоился, лишь когда меня взяли в театр, начались спектакли и он увидел меня на сцене. А когда я начала сниматься, он понял, что это не просто дурь, а профессия, которая меня кормит. И сейчас, конечно, мною гордится.

Ольга Медынич с Павлом Деревянко
«Папе было сложно принять мой выбор. Он военный, материалист. Но когда я начала сниматься, он понял, что это не просто дурь, а профессия, которая меня кормит. И сейчас, конечно, мною гордится» С Павлом Деревянко в сериале «Великая». 2015 г.
Фото: Марс Медиа

— У вас вообще уникальный случай. Вы актриса кукольного театра, многие кукольники даже в драмтеатр не могут попасть, а вы стали одной из самых востребованных киноактрис.

— Я очень люблю кукольный театр. После этого отделения, мне кажется, я могу абсолютно все. Как-то ходила на интервью к Юлии Меньшовой, и она спросила: «Какая у вас самая запоминающаяся роль?» Я ответила: «Роль зайца на выпускном спектакле». Фантастика творилась, когда я за ширмой играла зайца и слышала, как зал плакал. Я думала: «Господи, но они же понимают, что это кусок тряпки, у него, кроме ушей, ничего не двигается, а монолог читаю я?» Тогда я осознала, как много у артиста приспособлений для того, чтобы сделать роль, — это глаза, руки, голос, а у моего зайца, кроме голоса, ничего нет. И происходит чудо перевоплощения. Я очень рада, что попала на кукольный факультет, мне кажется, это до сих пор дает мне преимущества.

— Когда вы учились на третьем курсе, стали известной — ваш комический номер «Вешалка» показали в передаче «Кривое зеркало», которая тогда была очень популярной. И потом его довольно часто повторяли по телевидению.

— Да, это был мой первый успех, когда весь институт начал показывать на меня пальцем. И педагоги, которые преподавали на других модных и крутых драматических курсах, говорили своим студентам: «Вас всех умыла девчонка с кукольного!» А дело было так. Обычный курсовой номер в программе «клоунада» я показала на открытии учебной сцены. Это была моя минута славы, столько комплиментов я услышала впервые! Я помню, тогда очень удивилась, нас учили быть скромными. Потом с «Вешалкой» я получила награду «Муза Петербурга» и выиграла второе место на эстрадном конкурсе имени Бориса Брунова в Москве, после него меня пригласили в «Кривое зеркало». Я и теперь иногда вижу в комментариях: «Так это были вы?! Я выросла на вашем номере». (Смеется.)

— А когда вас стали узнавать на улице?

— Когда началось скетч-шоу «Жен­ская лига». Мы с девчонками заходили в кафе, а на нас смотрели и шушукались. А как-то мы с мамой поехали в Тунис и там отправились на экскурсию. Сначала туристы фотографировались с верблюдом, а потом подходили ко мне и тоже фотографировались. Так я поняла, что пришла известность.

Ольга Медынич с Александром Робаком
«На съемках переплелись личные и киношные отношения. Собрались все добрые знакомые. Например, мой друг Саша Робак играет друга моей героини» С Александром Робаком на съемках сериала «Война семей». 2020 г.
Фото: из личного архива Ольги Медынич

— У вас в самом начале карьеры были прекрасные фильмы. Я помню «Европу-Азию», которую снял Иван Дыховичный…

— Да, это его последний фильм, в конце мы узнали, что он уходит… У меня прекрасные, но грустные воспоминания об этих съемках… Еще мне греют душу воспоминания о потрясающих съемках в фильме «Ищу жену с ребенком». Мы сидели после смены с Сережей Буруновым, которого тогда еще никто не знал, и я говорила: «Сережа, поверь, пройдет небольшое количество лет, и тебя будут рвать на части!» А он не верил и переживал, что его воспринимают исключительно как пародиста из «Большой разницы». Он всегда был потрясающим артистом и даже в том шоу делал вещи, от которых у меня просто взрывался мозг…

— В тридцать лет вы решили круто изменить свою жизнь и с маленьким ребенком переехали в Мос­кву. Что произошло?

— Это был как будто щелчок. Я подумала: «Ты всю жизнь хотела переехать в Москву, начиная с 17 лет! Так почему же ты еще сидишь на месте?! Что тебе мешает осуществить то, о чем ты мечтаешь столько лет?» Трудно было позвонить Семену Яковлевичу Спиваку, художественному руководителю Мо­лодежного театра на Фонтанке, где я работала, и сказать, что ухожу. Я плакала в трубку. Было лето, и он сказал: «Ну, вернешься из отпуска, может, тебя отпустит. Может, у тебя какой-то кризис молодого возраста...» Но я знала, что не вернусь. Я порвала со своей прежней жизнью и переехала в город мечты… 

Москва — центр киномира, и, значит, я должна жить здесь. Так я чувствовала. Много лет я сюда ездила на съемки. Было безумно тяжело играть спектакль в Питере, садиться в поезд, сниматься в Москве, потом опять садиться в поезд и ехать в Питер играть спектакль. У меня рекорд — шесть ночей без перерыва в поезде. В какой-то момент я перестала понимать, в каком городе нахожусь. Позвонила маме и спросила: «Мама, где я?» — «Кто стоит посредине вокзала?» — «Ленин». — «Москва. Доча, просыпайся, просыпайся!» Вот так было до моего переезда в столицу… И вот я в Москве, у меня своя квартира, я сижу возле телефона, а он молчит… Мертвая тишина! Я никому не нужна. В стране грянул кризис, так совпало… Но я оптимист и нашла себе развлечение — на своей страничке в «Инстаграме*» стала выкладывать смешные ролики, которые я сама же и снимала.

Ольга Медынич с Владимиром Машковым
«Машков потрясающий партнер. Он так показывает в кадре любовь ко мне, что мне и играть ничего не надо» С Владимиром Машковым на съемках сериала «Медное солнце». 2017 г.
Фото: Марс Медиа

— И теперь у вас почти два миллиона подписчиков, которые обожают ролики с придуманными вами персонажами Люсенькой, Лялей Желтухиной и Виталиком…

— Когда я заводила страницу в «Инстаграме*», решила, что не буду высказывать там каких-то серьезных мыслей, говорить о политике, о религии, не буду никого учить. А вот посмеяться — это да. Когда у меня хорошее настроение и я хочу покривляться, делюсь весельем с подписчиками. Когда у меня проблемы в жизни, я болею или ребенок, не дай бог, болеет, я пропадаю оттуда. Я не поставила ведение «Инстаграма*» на поток, как свою работу. А персонажи рождаются сами собой, спонтанно, быстро. Люсенька появилась вот как: однажды я ужасно замерзла на съемках. 

Мы снимали возле Красной площади. Я оглянулась вокруг и вдруг поняла, до чего странно мы, киношники, одеты: как цыгане или бомжи. Модные шапки, странные дутые куртки. Сидим, как табор на привале, на раскладных стульях, еда на коленях, пластиковые стаканчики — просто ужас. Рядом человек, и ты не сразу понимаешь, это мальчик или девочка, потому что все ходят в бесформенных пузырях, обложенные грелками везде — и на попе, и в ногах, потому что дикий холод. Я все это увидела и дико расхохоталась. А потом приехала домой и вдруг почему-то сочинила стихи — оду киношникам. Потом сняла это все от лица придуманной Люсеньки. И с тех пор я начала такие маленькие залепушечки и стишочки писать по поводу разных ситуаций.

Вообще, весь «Инстаграм*» я называю залепуха. Одна большая веселая залепуха, к которой не надо серьезно относиться. Первый ролик я сняла минуты за три как пародию на фешен-сайт. Телефон поставила на разделочную доску для мяса на кухне. И этот ролик стал вирусным. Помню, как мы с Джемалом, Сашкой Робаком и его женой сидели за городом у друзей, жарили шашлыки и выпивали за каждые прилетевшие 15 тысяч подписчиков. А прилетали они просто пачками. Как будто ты сорвал на игровом автомате джекпот и со звоном посыпались монетки. Это какой-то детский восторг!

Ольга Медынич
«У нас с Джемалом сложные характеры. Но мы друг друга жалеем и прислушиваемся друг к другу. Когда он видит, что я не справляюсь с ситуацией от усталости, кружит вокруг меня, как кот. И я выдыхаю» С мужем Джемалом Тетруашвили и сыном Дмитрием
Фото: из личного архива Ольги Медынич

— Продюсеры обращают большое внимание на количество подписчиков у артиста. Возможно, какие-то роли вы получили благодаря «Инстаграму*».

— Да. Например, Карен Оганесян узнал меня через «Инстаграм*». Кастинг-директор увидела мои комедийные ролики и сказала ему: «Я такую девку нашла, она просто сумасшедшая! Хочешь посмотреть?» И Оганесян пригласил меня на разговор. В конце я спросила: «Карен, скажите, когда будут пробы?» — «А мне не нужны пробы, я про тебя все понял, ты снимаешься». Сначала была комедия «Жизнь впереди», где я снялась со Светланой Ходченковой, Александром Палем и Павлом Прилучным. А потом Карен меня позвал в драму «Медное солнце». Сказал: «Я увидел на съемках нашего первого фильма, что тебя можно и в драму, и в ужастик, и в сказку, и в триллер. Ты можешь все». Я ему благодарна за то, что у него нет стереотипов. Так что и в этот сериал я попала без проб.

— Это удивительно, ведь у вас главная роль. И ваш партнер сам Владимир Машков, с которым вам нужно было играть любовь.

— Да, мне повезло. Машков потрясающий партнер. Это отдельная тема: есть талантливейшие артисты, но они как партнеры вообще никакие. А Машков — высший пилотаж во всем. Я вам такую мелочь расскажу, но она очень важная. На нашей с ним первой встрече он рассказывал какие-то истории про свои роли, говорил о том, почему он так долго вне театра, делился чем-то личным. А на самом деле, я потом поняла, он проверял меня во время этого разговора. Наблюдал, как я слушаю, смотрю, беру чашку. Он меня прощупывал. Мне Карен об этом сказал. Я спросила: «И какой он сделал вывод обо мне?» — «Что ты живая, и он двумя руками за тебя». 

Машков много придумывал на площадке. Например, вначале долго на меня смотрел, потом говорит: «У тебя такая белая кожа, давай ты будешь с зонтом в первой сцене. Это же восточная страна, там очень жарко». Мне нашли офигенный кружевной зонтик. И Машков улыбался: «Видишь, как круто?!» Это ведь моя роль, я должна была это придумать… Но для меня придумал Машков, что мне безумно польстило. И он так радовался моим победам! С ним играть — это подарок. Я смотрю наши совместные сцены и понимаю, насколько он меня любит в этой роли. Он так играет в кадре любовь ко мне, что мне и играть ничего не надо. Если у тебя хороший партнер, считай, полроли уже есть. Я всегда хорошим партнерам в ноги кланяюсь, обожаю их. Я за ними ухаживаю, приношу им чай, дарю подарки.

Ольга Медынич  с сыном и мужем, его дочерью Софико, Александром Робаком с женой Ольгой и их сыном Степаном
«Мы дружим семьями, дружат наши дети. Мы празднуем дни рождения, собираемся компаниями, играем на гитаре, путешествуем вместе — это большое счастье» На отдыхе с сыном и мужем, его дочерью Софико, Александром Робаком с женой Ольгой и их сыном Степаном. 2019 г.
Фото: из личного архива Ольги Медынич

— А что вы подарили Машкову?

— Я не помню. А мне он купил на рынке роскошный шерстяной восточный платок. Подарил и сказал: «Спасибо за работу!»

— Вы никогда не жалели, что переехали в Москву?

— Ни секунды. Знаете, сколько новых друзей подарила мне жизнь с переездом в Москву?! Мы дружим семьями, дружат наши дети, мы празднуем дни рождения, собираемся компаниями, играем на гитаре, путешествуем вместе — это большое счастье. Жизнь, вообще, гораздо шире, чем актерская профессия. Конечно, я люблю свою работу и с радостью бегу на нее, но вечером я истерически бегу в семью. Мне очень хочется домой! Хочется закрыться в своей квартире, сесть с мужем и с ребенком на кухне, вкусно поесть, поболтать, подурачиться. Поэтому я не люблю гастроли или какие-то экспедиции и, если они случаются, беру с собой всех своих. И Джемал, когда едет сниматься, через три дня говорит: «Я не могу, приезжай!»… Хотя иногда можно съездить куда-нибудь и вдвоем с сыном. Когда Диме исполнилось шесть, он сказал: «Мам, я хочу с тобой вдвоем уехать». Я говорю: «О, ты дорос до этого, сынок? Это будет крутое путешествие!» Вот и сейчас мы планируем куда-нибудь хотя бы на три денечка дернуть с Димой…

Я знаю людей, которые годами никуда не ездят не потому, что у них нет денег, а потому, что нет желания. А я смотрю на фото, допустим, как цветет мимоза в Абхазии, и думаю: «Господи, как я хочу в Абхазию съездить, посмотреть на эту мимозу!» Или я смотрю на Ниагарский водопад и рождается мечта поехать туда… Как только я приезжаю из одной поездки, сразу планирую следующую. Мне кажется, когда ты долго сидишь на одном месте, у тебя резерв эмоциональный уходит, особенно когда нет солнца, когда небо на бровях.

— И вам доводилось испытывать такое эмоциональное истощение?

— Да, конечно, когда не хватает уже сил, я взрываюсь из-за какой-то фигни. Примерно раз в пятилетку из меня вырывается демон. Думаю, это выглядит отвратительно. Мы вообще всю жизнь боремся со своими демонами, и сказать, что я всегда такая воздушная, веселая, я не могу. У меня сложный характер, и у Джемала сложный характер, но мы друг друга жалеем и прислушиваемся друг к другу. Как только он начинает нервничать, я бегаю на цыпочках и молчу, как грузинская жена. Как только он видит, что я не справляюсь с какой-то ситуацией от усталости или вечного недосыпа, он кружит вокруг меня, как кот, и, как кот, ложится мне на живот. И я тогда выдыхаю.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог