Маткапитал: власти обсуждают, на что еще его можно потратить

Сейчас список возможностей для родителей ограничен.
Светлана Тучкова
|
14 Апреля 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В Совете Федерации сегодня обсуждали расширение возможностей использования родителями средств из материнского капитала. Заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина выступила против того, что эти деньги тратились на ремонт и лекарства.

«Чего точно нельзя, как мне представляется, допускать при расширении направлений использования маткапитала: нельзя средствами гражданина дублировать те обязательства, которые перед гражданином уже несет государство»,

 – сказала Баталина.  

Она отметила, что в стране и так существует гарантированное медицинское обеспечение. Лечить своих граждан является обязанностью государства. И если позволить людям самим платить за счет маткапиталав том числе за лекарства, это будет означать перекладывание ответственности.

Заместитель главы ведомства также объяснила, почему не стоит позволять тратить деньги из маткапитала на ремонт. Все дело – в законодательстве, в нем такого понятия нет.

«Что мы будем оплачивать материнским капиталом, если у нас нет сегодня такого понятия, как ремонт, если он ничем не нормирован... чтобы потом мы могли сказать: а мы на это потратили маткап или нет, вы же с чем-то это должны будете сверить, а с чем? Если ремонта нет, как понятия, если он не нормирован»,

 – цитируют Баталину РИА «Новости».

Ранее в Госдуму планировали внесли законопроект, который позволял бы гражданам обналичить 5% от маткапитала, если часть денег уже была где-то использована. Предполагалось, что за живыми деньгами можно обратиться единожды, а потратить только на тот перечень товаров и услуг, которые дополнительно утвердит правительство.

Сегодня материнский капитал можно потратить на будущее образование ребенка, на формирование накопительной части пенсии для матери, на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки. Средствами также разрешено оплачивать некоторые товары для детей-инвалидов.

Семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, при рождении ребенка после 1 января 2018 года, имеют право получать ежемесячное пособие из материнского капитала в течение трех лет.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог