Маруся Зайцева удивила деда

Что же предлагают носить отечественные дизайнеры и их коллеги из стран ближайшего зарубежья будущим летом?
08 Ноября 2012
Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей
Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей
Фото: ИТАР-ТАСС

В юбилейном 25-м сезоне Недели моды «Mercedes-Benz Fashion Week Russia» приняло участие более 70 модельеров. «7Д» выбрал наиболее яркие показы в Манеже.

Что же предлагают носить отечественные дизайнеры и их коллеги из стран ближайшего зарубежья будущим летом? Дебютантка Мария Голубева — изысканные платья, придающие образу женщины хрупкость и нежность. Первая подиумная коллекция московского модельера создала летнее настроение у всех зрителей в зале.

Юлия Николаева выложила на подиуме зеленую траву и заставила моделей ходить по ней босиком — это выглядело как попытка заглянуть в будущее, в царство вечного лета, где вместо асфальта — трава и цветы.

Юлия Николаева заставила моделей ходить по траве
Юлия Николаева заставила моделей ходить по траве
Фото: Игорь Семенов
Татьяну Парфенову вдохновила героиня войны 1812 года
Татьяну Парфенову вдохновила героиня войны 1812 года
Фото: Игорь Семенов

И в брючных ансамблях, и в сарафанах присутствовал любимый прием дизайнера — поперечные полоски синего и розового на белом цвете.

Самый молодой представитель клана Зайцевых внучка мэтра Маруся представила на суд зрителей свою вторую коллекцию, которая порадовала и удивила Вячеслава Михайловича. Треугольные декольте и горошек кислотных расцветок на шифоновых платьях — для летних прогулок, а фактурный серый с невоспроизводимыми узорами на юбках и брюках — для офисного и вечернего костюма.

К одной из ключевых фигур в российской моде — Татьяне Парфеновой у критиков всегда повышенное внимание.

Шнуровки и молнии от Даши Гаузер
Шнуровки и молнии от Даши Гаузер
Фото: Игорь Семенов

В этом сезоне дизайнер вдохновилась личностью Надежды Дуровой, кавалерист-девицы, героини Отечественной войны 1812 года. Не обошлось без легких реверансов французскому стилю (все-таки воевали именно с Францией), но в сложносочиненных шелковых одеяниях с лебедиными и цветочными принтами преобладал русский ампир.

Светлана Тегин определяет свой стиль как сюрреалистический шик. Этот показ стал, по мнению модных критиков, одним из лучших в ее карьере. В коллекции преобладали сочетания молочно-абрикосового с матовым черным или бархатисто-серого с медово-бронзовым.

Даша Гаузер еще раз подтвердила репутацию мастера декоративных элементов. Конвертики, складки, пояса, шнуровки на ее моделях были дополнены молниями (не декоративными, а вполне функциональными!), которые разместились в самых неожиданных местах.

Аскетичное платье от Олега Бирюкова
Аскетичное платье от Олега Бирюкова
Фото: Игорь Семенов
Молочно-абрикосовый с черным от Светланы Тегин
Молочно-абрикосовый с черным от Светланы Тегин
Фото: Илья Вдовин
Летний костюм от Лилии Пустовит
Летний костюм от Лилии Пустовит
Фото: Игорь Семенов

С ними короткие платья превратились в футуристические скафандры, в которых любой девушке не страшно делать высадку на планету мужчин.

Дизайнер из Санкт-Петербурга Олег Бирюков, сторонник аскетизма, умышленно не стремился к украшательству и излишествам, а уделил много внимания точному крою и качественным материалам. Особенно зрителям понравились платья, очень эффектные за счет виртуозной работы с цветом и тканью.

Три года назад дизайнер Бессарион стал одним из самых ярких открытий Недели моды. Его новая коллекция — очень легкая и воздушная — навеяна образами глэм-рока 70-х годов.

Коралловый цвет — выбор Гоги Никабадзе
Коралловый цвет — выбор Гоги Никабадзе
Фото: Игорь Семенов
Изысканность от Лены Карнауховой
Изысканность от Лены Карнауховой
Фото: Игорь Семенов

Из тканей использован легкий шифон, новые технологичные материалы, а также привычный хлопок — все для лета.

Лилия Пустовит, возглавляющая Ук­раинский совет моды, работает в фэшн-индустрии уже 15 лет. На сей раз публика отметила в ее коллекции брючные костюмы и будоражащие воображение короткие платья-халаты с цифровыми узорами.

Грузинского дизайнера Гогу Никабадзе считают любимцем тбилисской богемы. В Манеже прошел первый показ модельера в Москве. Публику особенно порадовал подбор цветовой гаммы: от кораллового до цвета морской волны или хаки. Не обошлось без любимого Гогой материала тека — ткани, вручную обработанной по древней грузинской технологии.

Анфиса Чехова следит за модой
Анфиса Чехова следит за модой
Фото: Олег Жиров

Работы Лены Карнауховой знатоки узнают по авангардному конструкторскому стилю и яркому почерку кроя. Новую коллекцию дизайнер посвятила чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Хотя в самом показе футбольного ничего не было, на подиум вышли финалистки конкурса «Мисс Премьер-лига 2012».

Самым ироничным получился дебют молодого дизайнера из Санкт-Петербурга Антона Галецкого, который выиграл конкурс «Русский силуэт» и в качестве главного приза получил возможность показать коллекцию на «Mercedes-Benz Fashion Week Russia». Модельер представил на подиуме длинные платья и футболки, украшенные переделанными логотипами и слоганами известных брендов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог