Лед и снежная каша: эксперт рассказал, как избежать ДТП зимой

Три вещи, которые требуют постоянного внимания водителей.
Светлана Тучкова
|
30 Января 2023
Лед и снежная каша: эксперт рассказал, как избежать ДТП зимой
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press/globallookpress.com

Зимой многие автомобилисты даже не рискуют выезжать на собственной машине. А те, кто продолжают ездить, обязаны полностью поменять свой стиль вождения, считает эксперт по безопасному вождению Михаил Горбачев.

По словам специалиста, проблемы зимой обусловлены постоянно меняющимися условиям. Под колесами может быть снежная каша, а может — сплошной лед. Чтобы более-менее спокойно себя чувствовать на любой дороге, важно, в первую очередь, увеличить дистанцию.

«Дистанция вычисляется очень просто: это половина вашей скорости. Если вы едете со скоростью 80 км/ч, дистанция должна быть минимум 40 метров. Чтобы сориентироваться и визуально понять это расстояние — обычно столбы вдоль дороги стоят на расстоянии 50 метров друг от друга. Если вы при торможении заметили, что у вас под колесами лед, дистанцию нужно увеличить в два-три раза»,

 — сказал Горбачев.

Автоэксперт подчеркнул, что в плотном потоке автомобилей зимой на трассе лучше всего двигаться, немного отставая. Это позволит создать вокруг себя определенную зону безопасности. Еще один важный момент — ехать плавно, без резкого разгона и торможения.

«Важно избегать резких перестроений, тормозить очень плавно, никогда не нажимать на педаль газа при повернутых колесах — не надо искушать судьбу и проверять работу систем электронной стабилизации, если они есть в машине»,

 — подчеркнул специалист.

Третий совет связан с контролем сцепления шин автомобиля с дорогой. Горбачев рекомендует проверять его перед каждой поездкой. Для этого следует сделать несколько коротких торможений, заранее убедившись, что сзади никого нет.

«Если сцепления нет, вы это сразу заметите. И тогда единственный способ не попасть в аварию — значительно снизить скорость. Там, где вы обычно едете со скоростью 80 км/ч, нужно ехать со скоростью 40 км/ч, а там, где 40 км/ч, – 20 км/ч, тогда все будет нормально»,

 — посоветовал Горбачев в интервью радио Sputnik.

Ранее стало известно, что в России больше не будут производить популярную модель отечественных машин Lada. Среди российских машин выбор остается не таким уж и большим. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог