Король Испании отрекся от отца и отказался от наследства

На крайние меры Филиппа вынудил пойти громкий скандал.
17 Марта 2020

Ныне царствующий король Испании был вынужден сделать заявление, в котором практически признал вину своего отца — Хуана Карлоса —  в коррупционных действиях, в которых обвинили бывшего монарха. В своем заявлении Филипп пообещал лично сам всегда придерживаться «такого поведения, которое подобает коронованным особам и должно служить примером для всех». При этом Филипп сообщил, что отныне его отец лишается права на получение своего пенсионного пособия, которое ему было назначено после отречения от престола в 2014-м. К тому же, Филипп заверил, что официально отказывается от всего, что лично он должен был бы однажды унаследовать от отца.

В итоге Хуан Карлос лишился 250 тысяч долларов, которое ему выплачивали ежегодно. Он почти перестал появляться на публике, сделав одно единственное исключение для свадьбы знаменитого теннисиста Рафаэля Надаля, состоявшейся в октябре минувшего года. Однако на самом деле ему еще очень повезло — ведь на прошлой неделе стало ясно, что ему хотя бы удалось избежать судебного преследования. На прошлой неделе стало известно, что комиссия, расследовавшая действия Хуана Карлоса, отказалась от возбуждения уголовного дела против него.

Скандал вокруг бывшего короля Испании разразился после того, как швейцарским репортерам удалось раскопать скомпрометировавшие Хуана Карлоса факты. Оказалось, что он принимал крупные взятки от разных лиц, в том числе от правителей Саудовской Аравии  —  в размере 100 миллионов долларов —  в качестве «отката» за  получение строительных контрактов. Правда, получал он эти деньги не лично: они перечислялись в его благотворительный фонд, базировавшийся в Швейцарии. А уже оттуда Хуан Карлос заимствовал деньги на свои личные нужды. Заметим, что этот скандал был далеко не единственным за время правления бывшего короля. Так, на отречение он был вынужден решиться после того, как возмущенные испанцы узнали, что их монарх в разгар экономического кризиса отправился со своей любовницей охотиться на слонов в Африку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог