Чудеса кулинарии от наших читателей

Хотите узнать, как легко приготовить шоколадно-ореховый торт или морковный суп с сельдереем и фенхелем?
01 Апреля 2013
Фото: PhotoXpress.ru

Дорогие читатели! Мы объявляем об окончании конкурса «Раскройте кулинарные тайны вместе с нами!» и объявляем победительницу — ей стала Киселева С. из Москвы. Организаторы обязательно свяжутся с нашей победительницей, а мы, как и обещали, публикуем рецепты блюд самой удачливой участницы, которые можно приготовить с помощью волшебного кухонного комбайна Bosch MultiTalent MCM68885. Уверены, они пригодятся многим!

1 .Салат из картофеля и бекона с густой заправкой из апельсина и имбиря В кухонном комбайне соединить 4 ч л горчицы, 2 ч л имбиря, 6 ч л меда и много соли и перца.

Шоколадно-ореховый торт
Шоколадно-ореховый торт
Фото: PhotoXpress.ru

Взбивать 2-3 мин. Не выключая комбайн, медленной струйкой влить 180 мл оливкового масла, дожидаясь, пока заправка достаточно загустеет перед тем, как наливать еще. Побрызгать 4 ст л апельсинового сока и 1 1/2 ст л белого винного уксуса. Полить соусом горячую молодую картошку и посыпать порезанным хрустящим жареным беконом. Посыпать зеленью и подавать.

2. Шоколадно-ореховый торт

В комбайне соединить 250 г печенья с кусочками шоколада. Размолоть его в крупные крошки. Растопить плитку шоколада с цельными орехами (200 г), перемешать с 55 г сливочного масла. Влить в комбайн с 55 г смеси сухофруктов. Нажать на кнопку «пульс» и перемешать, чтобы печенье перемешалось с шоколадом и сухофруктами.

Морковный суп с сельдереем и фенхелем
Морковный суп с сельдереем и фенхелем
Фото: PhotoXpress.ru

Переложить в квадратную форму и плотно утрамбовать. Растопить еще одну такую же плитку шоколада, перемешать с 2 ст л молока и залить им торт сверху. Охладить в холодильнике и, когда торт застынет, порезать на квадраты.

3. Морковный суп с сельдереем и фенхелем

Мелко нарезать 1/2 очищенного корня сельдерея, 1/2 луковицы фенхеля, 3 моркови и 1/2 репчатой луковицы. Обжарить в масле. Влить 850 мл овощного бульона и довести до кипения. Варить 10-15 мин, накрыв крышкой.Охладить и перелить в комбайн. Сделать однородное пюре. Перелить обратно в кастрюлю, приправить и добавить 400 гр банку консервированных помидоров, порезанных и 1/2 тертой моркови. Прогреть 5 мин и подавать.

Абрикосово-медовый пирог с крошкой
Абрикосово-медовый пирог с крошкой
Фото: PhotoXpress.ru

4. Домашний хумус (гороховый паштет)

В комбайне соединить банку консервированного нута — турецкого гороха (440 г), 2 ч л кунжутного масла, сок 1 лимона, 1 крупный зубчик чеснока и 5 ст л оливкового масла. Сделать однородный паштет. Подавать с хлебными палочками, чипсами или хлебом питта.

5. Огуречный соус с йогуртом и  мятой для лосося

Очистить 1/2 длинного огурца и натереть в кухонном комбайне. Переложить в миску и добавить 2 ст л порезанной мяты, 100 г греческого йогурта (или густой сметаны), 100 г натурального йогурта и 1 1/2ст л порезанных каперсов (по желанию). Приправить и перемешать. Подавать с филе лосося, зажаренном на гриле.

6. Абрикосово-медовый пирог с крошкой

Перемешать в комбайне 30 г сахара, 170 г муки и 85 г масла пока не получатся крупные крошки. Добавить 55 г орехов, запеченных с медом, и снова все перемешать в комбайне. В форму выложить банку консервированных абрикосов (240 г), порезанных пополам, 1 крупное мелко порезанное яблоко и семена двух плодов маракуйи. Посыпать тестом-крошкой и запекать при 200 градусах в течение 35-40 мин.

7. Малиновый торт

В комбайне соединить по 225 г сахара, муки и мягкого маргарина, добавить 1 ст л ванильной эссенции и 4 яйца, взбить до образования однородного теста. Разделить по двум двадцатипятисантиметровым круглым формочкам. Запекать 20-25 мин. Когда остынут, достать из формочек и перевернуть на решетку.

Шоколадное мороженое
Шоколадное мороженое
Фото: PhotoXpress.ru

Намазать одну половину изнутри двумя столовыми ложками малинового варенья, добавить 150 мл взбитых сливок и 250 г малины. Накрыть второй половиной и посыпать сахарной пудрой.

8. Овощи на спур-терке

Теркой комбайна натереть 2 желтых кабачка цукини, 2 зеленых цукини и 1 свежую морковь. Затем либо обжарить овощи на смеси оливкового и сливочного масла со свежим тимьяном, либо сделать свежий салат с любимой заправкой и посыпать подсушенными кедровыми орехами.

9. Шоколадное мороженое

Соединить в комбайне 500 г замороженных ягод, 500 г заварного крема и 500 мл качественного шоколадного мороженого.

Готовить в режиме «пульс» несколько секунд, чтобы фрукты порезались на кусочки. Переложить в большую миску и заморозить. Раскладывать круглой ложкой для мороженого и подавать с печеньем.

10. Картофельные котлеты с луком-пореем и сыром

В комбайне натереть 600 г картофеля и 170 г сыра грювьер. Переложить в миску и перемешать с 200 г мелко порезанным луком-пореем, 2 ст л зернистой горчицы и приправами. Сформировать из смеси котлеты, предварительно отжав из смеси всю лишнюю влагу. Обжарить на маленьком огне в смеси из 30 г сливочного и 1 ст л растительного масла, перевернув, когда котлеты приобретут золотистую корочку.

Приятного аппетита!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог