
Голливуд погряз в сиквелах, и если одни из них относятся к дорогим франшизам и высокобюджетным блокбастерам, то другие просто выжимают из доброго имени фильма-оригинала все до копеечки, не отличаясь качеством сценария и актерской игры.
Вспоминаем фильмы, которые не нуждались в сиквелах, но получили их — низкосортные продолжения с катастрофически низкими оценками зрителей, которые сложно рекомендовать к просмотру.
«Сын маски», 2005

Фантастическая комедия, вышедшая в 2005 году, позиционирует себя как продолжение культового фильма с Джимом Керри «Маска». Однако с оригиналом она имеет мало общего. Керри, разумеется, отверг предложение сняться в низкобюджетном сиквеле, сценарий которого оказался полной белибердой.
И зрители, и критики резко негативно отнеслись к продолжению «Маски», посчитав главного героя лишенным всякой харизмы, а спецэффекты — убогими и нелепыми. Не говоря уже о пластиковых волосах, стилизованных под прическу Джима Керри. Неудивительно, что фильм провалился в прокате, получил «Золотую малину» как худший сиквел и заработал еще семь номинаций на эту антипремию.
«Любовь в Париже» («Другие девять с половиной недель»), 1997

Фильм «Девять с половиной недель» с Микки Рурком и Ким Бейсингер стал образцом жанра эротической мелодрамы. Через 12 лет Рурк согласился сняться в продолжении истории, где его герой морально издевается уже над другой влюбленной девушкой. Первоначально фильм был выпущен под названием «Любовь в Париже», но затем его сменили на гораздо более очевидное название сиквела. Правда, оно никак не убедило людей посмотреть второсортную картину.
«Американский психопат 2: Стопроцентная американка», 2002

На волне народного признания всего через два года после премьеры «Американского психопата» вышел сиквел фильма. Без Кристиана Бэйла, посчитавшего, что он все сказал о своем персонаже, но с 19-летней Милой Кунис, которая только начала покорять Голливуд.
Сценаристы начеркали глупую историю о девочке, убившей героя Бэйла за то, что тот напал на ее няню (но вместо Патрика Бейтмана на экране мы увидели какого-то недотепу в маске). Автор книги, легшей в основу «Американского психопата», открестился от сиквела и осудил авторов за использование его идей.
«Эффект бабочки 2», 2006

«Эффект бабочки 2» эксплуатирует тему оригинального фильма — главный герой Ник вернулся в прошлое и смог спасти свою погибшую в аварии возлюбленную, но негативно повлиял на другие события. Попытка реанимировать успешный сюжетный ход не удалась, и тем не менее сиквелом создатели франшизы не ограничились. Существует еще и третий фильм — «Эффект бабочки 3: Откровения» — практически настолько же провальный, как и вторая часть.
«Основной инстинкт 2», 2006

Создатели второй части «Основного инстинкта» хотели повторить успех оригинала, но сиквел не спасла даже Шэрон Стоун.
По сюжету «Основного инстинкта 2» Кэтрин Трамелл проходит курс психотерапии у доктора Майкла Гласса. Как и в первой части, героиня постепенно подчиняет мужчину своей воле. Фильм копирует сюжет первой части, из-за чего выглядит дешевой копией без интриги и саспенса. Кроме того, он разбивает открытую концовку «Основного инстинкта», которая была одной из главных составляющих успеха ленты.
Проект был выдвинут на антипремию «Золотая малина» в семи номинациях и одержал победу в четырех: «Худшая женская роль», «Худший сиквел», «Худший фильм» и «Худший сценарий».
«Марли и я 2», 2011

Вторая часть «Марли и я» — фильм, посвященный жизни Марли, когда тот был щенком. И если первая картина рассказывает трогательную историю непослушной собаки, которой удается найти место в сердцах главных героев, то «Марли и я 2» превратился в малобюджетную комедию с говорящим псом и плоскими шутками. Словом, всех поклонников фильма с Дженнифер Энистон и Оуэном Уилсоном эта одноразовая лента разочарует.
«Эйс Вентура-младший», 2009

Очередной малоизвестный сиквел хита с Джимом Керри, попытавшийся завлечь зрителей успехом оригинальной картины. Лента посвящена приключениям сына главного героя Эйса Вентуры. Критики разгромили фильм и выразили сожаление, что легендарная история заканчивается на такой бестолковой ноте.