Скончался автор мюзиклов «Ветсайдской истории» и «В лес» Стивен Сондхайм

Композитор умер на 92-м году жизни.
Алина Поплавская
|
29 Ноября 2021
Фото: Henry McGee/Global Look Press/globallookpress.com

В США умер один из самых известных современных композиторов и авторов мюзиклом Стивен Сондхайм. По словам родственников, они смерть Стивена Сондхайма наступила внезапно, на следующее утро после празднования Дня благодарения.

Композитор скончался 26 ноября в своем доме в Роксбери, штат Коннектикут, ему был 91 год. О смерти Стивена Сондхайма сообщили в издании The New York Times. Он написал такие мюзиклы, как «Вестсайдская история», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Цыгане», «В лес» и другие. Стивен Сондхайм является автором в общей сложности 20 мюзиклов, которые были в разное время поставлены на бродвейской сцене. 

Стивен Сондхайм являлся рекордсменом американской престижной премии «Тони», которую он получал 8 раз. Также его награждали статуэтками «Эмми» и «Оскара». По мнению экспертов издания The New York Times Стивен Сондхайм стал одним из наиболее влиятельных театральных композиторов второй половины XX века.

9 декабря в России состоится премьера «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга, нового прочтения одноименного классического мюзикла. В центре сюжета оказываются возлюбленные из двух враждующих бандах в районе Вест-Сайд в Нью-Йорке. Мюзикл затрагивает не только великую трагедию о любви, но и разницу слоев населения в США. Главные герои истории: «белый американец» Тони и дочь выходцев из Пуэрто-Рико Мария. 

Главные роли в картине исполнили актеры Энсел Эльгорт, известный по «Малышу на драйве», и Рэйчел Зеглер. «Вестсайдская история» 1961 года выхода завоевал 10 статуэток премии «Оскар» и признан Американским институтом кинематографии вторым по значимости кино-мюзиклом.

Бесплатный доступ до конца 2021 года к КиноПоиск HD до 05.12 по промокоду 8TUUGD4VEG

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог