О погибшем в Сирии российском летчике сняли полнометражный фильм

Картина «Небо» выйдет в прокат 7 октября 2021 года.
"Небо", реж. Игорь Копылов, фото
"Небо", реж. Игорь Копылов
Фото: Кадр из фильма

История жизни и смерти военного летчика Олега Пешкова в 2015 году в Сирии стала основой для полнометражного художественного фильма «Небо». Главного героя исполнил Игорь Петренко.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж катапультировался, но летчика Пешкова боевики расстреляли прямо в воздухе, когда он спускался на парашюте. Штурману Константину Мурахину удалось спастись. Террористы, которые участвовали в расстреле военного, были уничтожены. Пешков получил звание звание Героя России посмертно.

В фильме два главных героя: подполковник Сошников, которого воплотил Игорь Петренко, и капитан Муравьев в исполнении Ивана Батарева. Создатели отмечают, что фильм не является полной автобиографией летчика, это, скорее, собирательный образ, но история гибели показана с детальной точностью.

Как рассказала ТАСС продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко, это первый фильм об операции российских военных в Сирии. Он снимался в реальных условиях, непосредственно на территории республики – в местах, где шли бои. Также часть сцен была отснята в Крыму, в Липецке и Санкт-Петербурге.

«Хочется напомнить зрителю, что мир, который отстояли наши деды, сегодня, как и прежде, нуждается в защите. И сейчас, в достаточно благополучное время, кто-то ради нашего спокойствия и защиты мирной жизни действует как настоящий герой, порою жертвуя своей жизнью», – сказала также продюсер. 

Фильм создавался при участии Минобороны России и телеканала «Россия-1». Режиссером выступил Игорь Копылов, известный по военной драме «Ржев». В широкий прокат его «Небо» выйдет 7 октября. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог