«Налетел на шпагу»: каскадер вспомнил, как Боярский едва не погиб на съемках «Трех мушкетеров»

Артисты много пили в то время.
Светлана Тучкова
|
12 Ноября 2021
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич, фото
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: Кадр из фильма

Мы уже писали, какими опасными для жизни актеров были съемки культовой советской музыкальной комедии «Д’Артаньян и три мушкетера». Как оказалось, кое-что все же осталось за кадром, и вспомнить об этих случаях спустя 43 года решил каскадер, постановщик трюков и профессиональный спортсмен Николай Ващилин.

Ранее было известно, что Боярский на тех съемках значительно пострадал от руки Бориса Клюева, сыгравшего в картине Рошфора. Но оказалось, что актера также проткнул шпагой еще и Владимир Балон, воплотивший Де Жюссака.  

«Фехтовальщик Владимир Балон проткнул Мишку Боярского, выбил ему зуб и чуть не убил. Актеры были, во-первых, пьяные, во-вторых, режиссер совершил оплошность, построив сцену на мраморной лестнице. Боярский бежал сверху, поскользнулся и налетел на шпагу», – сказал Ващилин.

Каскадер в интервью Ura.news также рассказал, что актеры слишком много выпивали во время съемок. Иногда они были настолько пьяны, что поставщик трюков отказывался с ними работать ради их же собственной безопасности.

«Приходят актеры на «Трех мушкетерах» пьяные, а у меня конная сцена, и я отменил съемку. Это очень дорого, и, конечно, на меня все взъелись. Но иначе кто-то из них бы травмировался и меня бы в тюрьму отправили, так как головой за все отвечает постановщик трюков», – заявил Ващилин. 

Спортсмен подчеркнул, что в те времена настаивал: актеры сами должны выполнять рискованные элементы. Для этого им приходилось проходить дополнительную подготовку, но за такого рода сцены им платили двойной гонорар. Боярского для съемок в «Трех мушкетерах» он обучал полгода. В итоге тот легко ездил верхом и мог прыгать с большой высоты без риска получить травму. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог